rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Поток знаний». Захлестнет Россию

Эксперты в области образования отмечают, что образовательное сообщество на сегодняшний день становится глобальным и с точки зрения возможности обучения пропадают барьеры, связанные с географической удаленностью преподавателя, обладающего знаниями от людей, желающих этот образовательный контент получить. Такому развитию событий во многом способствует развитие сети Интернет и отрасли ИКТ в целом. В частности, на проходившем Петербургском международном экономическом форуме был представлен новый российский проект в сфере дистанционного образования с использованием возможностей ИКТ. Организаторами проекта выступили Центр Digital October, компания «Ростелеком», а также «Российская венчурная компания».

Как отмечают представители сферы образования, на сегодняшний день даже самые незначительные отличия в качестве образовательного контента будут в дальнейшем иметь фундаментальное значение для того объема аудитории и в конечном счете рынка услуг образования, который сможет получить тот или иной вуз или отдельный специалист.

Качество образовательного контента сегодня имеет большое значение как в мире в целом, так и в России в частности. Между тем, эксперты отмечают, что обеспечение доступа к образовательным ресурсам самого лучшего качества на сегодняшний день является серьезным вызовом для образовательного сообщества. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев отмечает, что на сегодняшний день, благодаря развитию информационных технологий студенту не обязательно обучаться в Кембридже или Массачусетсе для того, чтобы иметь доступ к лекциям лучших профессоров. Развитие Интернета и ИКТ в целом делает возможным выход на рынок образовательных услуг небольших вузов, или компаний, предоставляющих образовательные услуги.

Новый проект, представленный в рамках прошедшего ПМЭФ 2011, реализуется центром новых технологий и технологического предпринимательства Digital October и компанией  «Ростелеком» при поддержке «Российской венчурной компанией» и получил название Knowledge Stream.

По словам генерального директора Digital October Дмитрия Репина, в рамках стартующего проекта планируется предоставлять российской аудитории  самый актуальный образовательный контент (в том числе в области технологического предпринимательства) от ведущих специалистов в виде лекций и мастер-классов. Предполагается, что потенциальной аудиторией проекта Knowledge Stream станут инноваторы, инновационные предприниматели и исследователи, находящиеся на переднем крае в своих областях исследований.

В текущем году на базе Центра Digital October в Москве планируется провести порядка 100 образовательных мероприятий в рамках проекта Knowledge Stream. Дистанционное обучение у лучших мировых экспертов и преподавателей будет проходить в формате видеоконференций, посредством современных технологий видеоконференцсвязи, а сам образовательный контент будет адаптирован для российской аудитории. Планируется проведение как отдельных лекций и мастер-классов, так и серий мероприятий. В рамках проведения образовательных мероприятий предполагается возможность обратной связи. Часть слушателей во время обучения будут находиться в аудиториях Центра Digital October, кроме того будет реализована возможность онлайн-вещания образовательных эвентов на территорию всей России через сеть Интернет.     

Проект стартует в сентябре, однако по словам Дмитрия Репина, пилотные мастер-классы в рамках Knowledge Stream начнутся уже в июне текущего года. В рамках проекта уже существует договоренность с рядом отдельных ученных и специалистов, а также компаний.       

Дмитрий Репин отмечает, что на данном этапе Knowledge Stream будет носить скорее просветительские и образовательные функции, однако в дальнейшем проект может стать основой новой системы онлайн-образования в России, которая, возможно, не будет привязана к какому-либо определенному вузу, но может стать важным источником знаний для определенной категории людей. В этой ситуации возможно появится модель монетизации образовательного контента в рамках проекта.

Принимавший участие в представлении проекта Knowledge Stream Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев отметил, что зачастую в разговорах о новых информационных технологиях «меряются байтами, битами, секундами и метрами» и забывается то, что развитие технологий не является самоцелью. Развитие технологий, по словам Министра, происходит для того, чтобы передавать информацию (или контент). Возникновение подобных представленному образовательных проектов это по словам Игоря Щеголева «возвращение к корням», поскольку и сама сеть Интернет изначально создавалась как научная, образовательная сеть. Новый виток технологий позволяет в полной мере использовать образовательные возможности сектора ИКТ. 

Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов в своем выступлении отметил что компании «Ростелеком» проект Knowledge Stream интересен и как потенциальному заказчику (для организации образовательных программ для сотрудников «Ростелекома») и с точки зрения возможностей развития этого проекта как бизнеса. В качестве примера бизнес-модели проекта была названа, к примеру, возможность организации серий лекций и мастер-классов для корпоративных клиентов. Такие образовательные курсы позволили бы представителям российских компаний получать знания от зарубежных специалистов и экспертов. По словам Александра Провоторова, на первом этапе говорить об извлечении прибыли из проекта преждевременно, однако в целом в телекоммуникационной отрасли дистанционное и интернет-образование это одно из направлений к которому движется международная ИТ отрасль и телеком.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: ПМЭФ, тренинги, обучение персонала, веб общение, через веб, курсы, обучение, курсы обучение, it обучение, центр обучения, дистанционное обучение, университет, web, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга