rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок в ожидании официальных iPhone 5

В начале сентября 2012 года общественности был представлен «пятый» iPhone. На территории США и ряда других стран новинка от Apple поступила в продажу через 10 дней после мировой презентации. В России iPhone 5 появится в продаже позже, но предзаказы на новинку уже принимаются и неофициальные продажи в нашей стране уже начались. Аналитики дают свои оценки ожидаемому спросу на новый гаджет в России. 

Напомним, что официальные продажи нового iPhone на территории США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапура и Гонконга стартовали 21 сентября текущего года. Ожидается, что к концу года новинку можно будет официально приобрести более чем в 100 государствах, а в России купить iPhone 5 можно будет уже этой зимой. В частности, некоторые крупные российские ритейлеры ожидают первых поставок уже в начале декабря текущего года. 

Между тем, поскольку официальные продажи в ряде других стран уже начались, в нашу страну уже начались  первые неофициальные поставки iPhone 5. В частности, аналитики экспертного проекта Hi-Tech Mail.Ru провели исследование российской розницы и операторов по итогам первой недели неофициальных продаж iPhone 5. Исследование показывает, что участники рынка оценивают продажи iPhone 5 за первую неделю до 10 тысяч штук. При этом, спрос на «пятый» iPhone по российскому рынку в среднем на 70% выше, чем был на предыдущую модель  (iPhone 4s) в начале продаж. В среднем по рынку стоимость неофициальных «пятых» iPhone составляет от 45 тысяч рублей. На рынке при этом наблюдается умеренный дефицит, поэтому, скорее всего в ближайшее время снижения цен не будет. 

Отметим также, что прием заказов на новые гаджеты уже осуществляется и на отечественных интернет-площадках. К примеру, по информации Молоток.Ру, за первые девять дней приема заявок, пользователи Молоток.Ру сделали предзаказ на iPhone 5 на сумму более 23 млн рублей. 

Кстати, с появлением iPhone 5 многие ритейлеры как в онлайн, так и в оффлайн сегменте ожидают также и увеличения спроса на предыдущие модели линейки смартфонов Apple (например, на iPhone 4s), цены на которые, как ожидается, будут постепенно снижаться.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

07.04.2025 Значительный рост рынка BSS прогнозируют в России и СНГ

10.03.2025 ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга