Оператор занимается Wi-Fi-доступом под своим брендом уже около двух лет. Сначала хот-споты предоставляла компания "Таском". В начале 2006 года МТС начала использовать точки доступа "Комстар-ОТС", который, как и МТС, принадлежит АФК "Система". Кроме того, МТС работает с операторами "Танго Телеком", "Петерстар" и "Энфорта". Для получения доступа к услуге до недавнего времени нужно было приобрести специальную скрэтч-карту. По сути, МТС ограничивалась тем, что предоставляла свой бренд и информировала абонентов о доступности услуги. Сейчас карточный проект сворачивается. МТС намерена полностью перейти на оплату по SMS.
В компании рассчитывают, что после упрощения оплаты доступа в Сеть услуга начнет набирать популярность. "Популярность сервиса Wi-Fi-доступа быстро растет, хотя сейчас ею пользуются в основном бизнес-абоненты, поэтому точки доступа в первую очередь располагаются в аэропортах и гостиницах, - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, - однако мы планируем, что в перспективе этот сервис станет массовым и возможность быстро и удобно оплатить эту услугу значительно расширит ее целевую аудиторию".
Wi-Fi-доступом занимаются и другие операторы "большой тройки". "ВымпелКом" на данный момент открыл точки беспроводного доступа в Интернет в аэропортах Нижнего Новгорода, Казани и Уфы и скоро планирует запуск в Самаре. Пока Интернет от "ВымпелКома" по Wi-Fi бесплатный, но планируется, что в дальнейшем абоненты смогут оплачивать его со своего лицевого счета, а клиенты других операторов - с помощью карточек предоплаты "Билайн".
У "МегаФона" тоже есть проект Wi-Fi - в Петербурге и Самаре.
Аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева считает, что нововведение поможет МТС поднять популярность сервиса, но, чтобы сделать его массовым, нужна маркетинговая поддержка. "Доступность сервиса только одно из необходимых условий, чтобы сделать услугу массовой, - говорит она. - Еще для этого необходимо вложить значительные средства в рекламную кампанию. Сейчас скорее всего большинство абонентов МТС просто не знают о наличии такого сервиса".
Антон Бурсак
Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы