По словам PR-менеджера ОАО "Центральный телеграф" Екатерины Шавыкиной, в среднем тарифы повысятся на 20-25%. С учетом повышения обыкновенная телеграмма будет стоить 1,27 руб., а срочная - 1,90 руб., без учета НДС. "Поскольку наблюдается общая тенденция к снижению объема этих услуг, а также сезонное летнее снижение, на которое накладывается летнее повышение тарифов на телеграммы, специалисты прогнозируют увеличение дохода от телеграмм на 15-20%", - говорит Екатерина Шавыкина.
"В целом такое решение мало повлияет на бизнес ЦТ, - уверена аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Число отправленных телеграмм в последние годы стабильно сокращается, так как существуют более удобные и оперативные способы обмена информацией. По сути, компания будет вынуждена и дальше оказывать убыточную услугу, но на ее финансовых показателях это принципиально не отразится, так как основным драйвером роста доходов для оператора сейчас выступает ШПД, а также работа с корпоративным сектором (девелоперы, различные организации и т.д.)".
По оценке УК "Финам", в прошлом году в России было отправлено не более 30 млн телеграмм. Активность пользователей в этом направлении падает уже более 10 лет. Например, в 1991 г. было отправлено более 150 млн телеграмм, а в 1995 г. - уже 100 млн.
Тем не менее в ЦТ не оставляют попыток усовершенствовать эту услугу. Например, в марте текущего года компания предложила корпоративным клиентам отправлять телеграммы с помощью электронной почты (см. новость ComNews от 11 марта 2008 г.).
Наталия Веденеева
Рубрики: Фиксированная связь, Финансы