rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Смарт-карты и USB-ключи на платформе Java Card с поддержкой российской криптографии получили сертификат ФСБ России

Компания «Аладдин Р.Д.» ведущий российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляет о получении сертификата соответствия ФСБ России на eToken ГОСТ как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) классов КС1 и КС2.

eToken ГОСТ — это персональное устройство, необходимое для формирования квалифицированной электронной подписи (ЭП), обеспечивающее гарантированную безопасность операций пользователей за счет применения неизвлекаемых закрытых ключей ЭП и строгой двухфакторной аутентификации. Решение eToken ГОСТ предназначено для применения в системах дистанционного банковского обслуживания, для обеспечения безопасности web-сервисов (в том числе для доступа граждан к порталу государственных услуг), в системах электронных торгов и аукционов, а также для обеспечения юридической значимости подписываемых документов.

Полученный сертификат удостоверяет соответствие изделий eToken ГОСТ требованиям ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам по уровню КС1 и КС2, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Таким образом, устройство eToken ГОСТ соответствует требованиям законодательства РФ и нормативных правовых актов (Закон об электронной подписи №63-ФЗ, СТР-К, СТО БР ИББС-1.0-2010) и может использоваться в качестве персонального средства квалифицированной электронной подписи, а также как СКЗИ классов КС1 и КС2, в том числе, для обеспечения целостности информации.

Для реализации российских криптографических алгоритмов компания «Аладдин Р.Д.» выбрала самую современную и высокозащищенную платформу на базе технологии Java Card. Решение eToken ГОСТ поддерживается наиболее востребованными современными операционными системами (Microsoft Windows, Linux, MacOS) и не требует установки драйверов. Кроме того, устройство может использоваться в системах, построенных по технологии тонкого клиента, для обеспечения доступа к web-сервисам и организации защищенного юридически значимого документооборота.

«В ходе получения сертификата ФСБ России на eToken ГОСТ компания «Аладдин Р.Д.» получила бесценный опыт реализации российских криптографических алгоритмов на платформе Java Card, – заявил Сергей Груздев, генеральный директор компании «Аладдин Р.Д.». – Модельный ряд сертифицированных изделий нашей компании включает смарт-карты и USB-токены, а также комбинированные USB-устройства с дополнительным модулем Flash-памяти объёмом до 16 Гб и с генератором одноразовых паролей - OTP».

«Успешная сертификация ФСБ России электронных ключей eToken ГОСТ – очень важное и знаковое событие, – отметил Алексей Нащекин, Вице-Президент по инновационному развитию ОАО «Ростелеком». – В ходе реализации проекта создания единого Интернет-портала государственных услуг мы используем это решение наряду с другими для аутентификации пользователей и защиты проводимых ими операций. Теперь, когда eToken ГОСТ одобрен со стороны регулирующих органов, граждане России получат простой и одновременно высокозащищенный доступ к госуслугам через Интернет в полном соответствии с законодательством РФ».

«Решение eToken ГОСТ — очень востребованный продукт, позволяющий существенно повысить защищенность дистанционного обслуживания клиентов российских банков, а также снизить финансовые и репутационные риски самих кредитно-финансовых учреждений, – сказал Андрей Грициенко, начальник службы информационной безопасности ОАО «Банк Возрождение». – Сертификация этого решения по линии ФСБ России обеспечивает полное соответствие систем защиты дистанционного банкинга требованиям российского законодательства и стандартам СТО БР ИББС».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, etoken, сетевая безопасность, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга