rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Илья Массух: при развитии инноваций надо совмещать частный бизнес и государственные средства

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух провел 5 июля мастер-класс «Государственная политика в области инноваций» в рамках смены «Инновации и техническое творчество» на форуме «Селигер-2011».

Как сообщает сайт министерства, замглавы Минкомсвязи рассказал участникам встречи о необходимости развивать параллельно взаимосвязанные отрасли телекоммуникаций, информационных технологий и массовых коммуникаций. «При этом мы должны вкладывать средства не в инфраструктуру, как это было раньше, а в инновации», - подчеркнул он. «Заказ на инновации должно формулировать не государство, а крупные частные компании, которые заинтересованы в коммерциализации инновационных проектов», - отметил Илья Массух.

«Необходимо убеждать государственные компании в формировании новой бизнес-модели, - добавил замминистра. - Не думаю, что нам нужно идти по пути Азии, где только госкорпорации  занимаются инновационной деятельностью. Наша страна должна совмещать при развитии инноваций частный бизнес и государственные средства. Перспективным направлением мне видится развитие системы технопарков, которая создается при поддержке государства».

В ходе посещения форума «Селигер-2011» замминистра также возглавил комиссию для проведения экспертизы инновационных проектов молодых ученых по направлению «Информационные технологии» в рамках Молодежного инновационного центра «Система-Саров».

«Во  время проведения экспертизы я отметил несколько интересных проектов, которые соответствуют тематике Минкомсвязи России, - заявил Илья Массух. - Конечно, мы обсуждали и слишком амбициозные инновационные работы, которые при этом не до конца были проработаны авторами. Таким проектам не хватало «упаковки», которая так важна во время презентации. К сожалению, до сих пор проблема грамотного оформления научных идей и разработок для их дальнейшей коммерциализации стоит на повестке дня».

«Мне видится решение этой проблемы в том, что сегодня необходимо создавать и развивать технопарки, чем и занимается наше министерство в рамках специальной программы, - добавил замглавы Минкомсвязи. - Именно технопарки смогут обеспечить переход от идеи или проекта к их коммерческому воплощению. Если инновационные центры нацелены, скорее всего, на научно-исследовательскую деятельность, то технопарки – это больше прикладная наука, которая в перспективе должна выразиться в реальных доходах».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга