rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

По итогам IPO на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» привлекло 390 млн рублей

На Рынке инноваций и инвестиций (РИИ) ММВБ состоялась конференция, посвященная первичному публичному размещению акций ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» - одного из ведущих российских интернет-ритейлеров электроники и бытовой техники. По итогам размещения спрос на акции по верхней границе ценового диапазона (195 руб. за акцию) превысил предложение почти в 3,3 раза. Всего инвесторам было продано 2 млн. обыкновенных акций, что соответствует 10% от уставного капитала компании без учета допэмиссии (государственный регистрационный номер доп. выпуска ценных бумаг №1-01-14589-А-001D зарегистрирован 20.06.2011 г.). Таким образом, капитализация ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» составила 3,9 млрд. рублей, а объем привлеченных в рамках публичного размещения средств – 390 млн. рублей. Примерно 25% акций эмитента было приобретено частными инвесторами, общее количество которых составило около 500 человек.

Высокой доле розничных инвесторов в структуре спроса способствовал высокотехнологичный способ их доступа к системе торгов ММВБ с использованием режима торгов «Размещение: Аукцион», благодаря которому в IPO ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» смогли принять участие клиенты практически всех российских брокеров с использованием систем интернет-доступа к торгам.

Обыкновенные акции ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» допущены к обращению в секторе Рынок инноваций и инвестиций ФБ ММВБ. Вторичные торги по данным ценным бумагам начнутся 25 июля 2011 г. Торговый код эмитента – UTII, краткое наименование ценных бумаг – iЮтинет.Ру. Организатором IPO ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» выступило ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ», соорганизаторами – ЗАО «Алор Инвест» и ОАО «Балтинвестбанк». Консультантом выступило ЗАО «Национальное Листинговое Агентство «Региональные инновации и инвестиции», подготовку компании к IPO и организационную поддержку размещения оказывало инвестиционное агентство «StartupIndex».

Книга заявок на покупку акций ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» была открыта с 5 по 19 июля. В течение этого периода инвесторы имели возможность оставить заявку, посетив специальный раздел сайта Finam.ru, посвященный IPO ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ», позвонив менеджеру ЗАО «ФИНАМ» по телефону или воспользовавшись электронной цифровой подписью (ЭЦП). До 14.30 19 июля инвесторы могли подать заявку на покупку ценных бумаг эмитента в режиме переговорных сделок (РПС), а также в режиме «Размещение: Аукцион».

Согласно стратегии ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ», привлеченные в рамках IPO финансовые средства будут направлены на реализацию масштабной стратегии развития ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ», которая предусматривает инвестиции в развитие как бренда «Ютинет.Ру», так и перспективных технологий в области поиска товаров и услуг. В частности, компания планирует продолжить развитие инновационной платформы телепатического выбора товаров, разработку технологически уникальных продуктов (в т.ч. создание терминалов выбора товаров и оформления заказов) и укреплять свои позиции на российском рынке интернет-ритейла.

«Размещение Платформы Ютинет – важный этап развития Рынка инноваций и инвестиций ММВБ, - наконец-то на инновационной площадке появляется компания из сферы интернет-бизнеса. Считаем, что успех Ютинета создает предпосылки для вывода на публичный рынок целого пласта интересных и перспективных бизнесов из сферы электронный коммерции и интернета в целом», – заявил Вице президент ММВБ Геннадий Марголит«В ходе продажи 2 млн. акций ОАО “Платформа ЮТИНЕТ.РУ” мы привлекли 390 млн. рублей, которые будут направлены на выкуп допэмиссии уже в ближайшее время, что гарантирует новым акционерам, что деньги пойдут в компанию. Поступившие в капитал средства мы направим на реализацию стратегии развития, ориентированной на повышение эффективности бизнеса компании и укрепление ее позиций на российском рынке электронной коммерции. Высокий интерес к нашим бумагам свидетельствует о том, что инвесторы позитивно оценивают потенциал развития бизнеса “Ютинет.Ру” и верят в успешную реализацию заявленной стратегии. Уверен, что приобретение публичного статуса и расширение состава акционеров даст мощный толчок развитию нашей компании», - считает генеральный директор ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» Михаил Уколов.

«Результаты заполнения книги заявок говорят сами за себя: несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, инвесторы весьма рационально оценили потенциал “Ютинет.Ру”, который, как мы ожидаем, начнет реализовываться уже в самое ближайшее время. Со своей стороны, мы постарались сделать процесс участия в IPO максимально комфортным не только для наших клиентов, но и для клиентов других брокерских компаний. В ходе road show нами был организован широкий спектр различного рода мероприятий для инвесторов, как институциональных, так и розничных. Мы отмечаем, что интерес российских инвесторов к инновационным компаниям динамично растет, и рассчитываем на продолжение этой позитивной тенденции, свидетельствующей о зрелости российского фондового рынка», - говорит президент-председатель правления ИХ «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

«Мы с радостью отмечаем, что ”Ютинет.Ру” стал проектом, успешно прошедшим путь от небольшой компании до широко известного на рынке публичного игрока. Сделать такой качественный рывок позволила грамотная стратегия развития компании, профессиональный менеджмент, благодаря которому на российском рынке электронной коммерции была реализована уникальная бизнес-модель, наличие собственных инновационных разработок. Мы со своей стороны старались помочь инвесторам увидеть и оценить огромный потенциал дальнейшего развития компании и, судя по всему, нам это удалось», – говорит генеральный директор ЗАО «Национальное Листинговое Агентство «Региональные инновации и инвестиции» Дионис Гордин.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы, Web

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, инвестор, инвестиционный портфель, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга