rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы совершенствования закона «О СМИ» обсудили в Минкомсвязи

На расширенном заседании отраслевого Совета по Интернету и новым средствам массовой информации при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 25 июля обсудили вопросы совершенствования закона «О СМИ» в части установления пределов ответственности сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации.

Ранее, по итогам состоявшейся 29 апреля встречи Президента России Дмитрия Медведева с представителями интернет-сообщества, Минкомсвязи России было поручено до 1 августа 2011 года подготовить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

По мнению открывшего заседание Совета статс-секретаря – заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ А.В. Маслова, прежде всего, нужно договориться о том, что называть противоправным контентом в Интернете, и определить механизмы взаимодействия участников процесса по борьбе с таким контентом.

По мнению представителей Минкомсвязи, редакции сетевых изданий не должны нести ответственность за контент, размещенный пользователями, до его модерации. При этом модерация должна наступить в течение суток с момента получения редакцией соответствующего уведомления о правонарушении. За контент, которому уже так или иначе уделено внимание редакции, редакция должна отвечать. Была проведена аналогия с регулированием ответственности за телевизионный контент: редакция не несет ответственности за контент прямого эфира, а несет ответственность за контент, идущий в эфир в записи.

Было решено ограничить перечень контента, размещенного читателями, за который редакции несут ответственность, в частности, исключить ответственность за нарушение комментаторами авторских прав. В ходе заседания была высказана мысль о том, что вопросы нарушения авторских прав в пользовательских комментариях должны регулироваться не только по отношению к сетевым изданиям, но во всей сети Интернет.

Редакции сетевых изданий будут обязаны предоставить пользователям возможность информировать их о противоправном контенте. Официальные уведомления о правонарушениях, связанных с экстремизмом, в редакцию должны приходить от уполномоченных госорганов, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать конкретные лица, которых правонарушение затрагивает.

Участники заседания договорились о проведении дополнительных встреч по обсуждавшейся на Совете теме для окончательного утверждения текста предлагаемых изменений в закон «О СМИ». Уже принятые решения будут изложены в докладе Президенту РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга