rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Нон-стоп информатизация Москвы

По итогам общественных слушаний правительство Москвы утвердило государственную программу «Информационный город (2012 - 2016 годы)». На ее реализацию в течение четырех лет предполагается выделить свыше 300 млрд рублей. Напомним, что это не первый проект по ускоренной информатизации Москвы, принятый и запущенный на протяжении последних 10 лет.

В 2003 году стартовала целевая программа «Электронная Москва», в которую вошли «Социальная карта москвича», Единая система электронного документооборота Правительства Москвы и другие разделы. «Электронная Москва» (ее бюджет превысил 60 млрд рублей), подверглась критике со стороны экспертов, а также губернатора города Сергея Собянина, потребовавшего в  конце 2010 года ее доработки. По большому счету ряд разделов программы «перекочевал» в новый документ.

Ответственный исполнитель программы «Информационный город (2012 - 2016 годы)» - Департамент информационных технологий Москвы. Соисполнителям выступят Департамент средств массовой информации и рекламы и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. 

Целью программы является повышение качества жизни населения Москвы за счет широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, в сфере обеспечения комплексной безопасности  города,  в  сфере управления  городским хозяйством, а также в повседневной жизни  граждан. Также заявлено повышение эффективности и прозрачности городского управления. 

С точки зрения показателей, программа, например, ставит целью повысить вклад отрасли информационно-коммуникационных технологий в  валовой региональный продукт (ВРП) до 7,5% в 2016 году. В 2015 году до 100% предполагается  повысить долю государственных услуг, оказываемых в электронном виде, увеличить  проникновение проводного широкополосного доступа к  сети Интернет (со скоростью 10 Мбит/с и выше) до 65% к 2016 году. Общий объем финансирования программы в 2012-2016  годах - 329 547 713,9 тысяч рублей, основную долю которого составят  средства из бюджета Москвы, федерального бюджета и  внебюджетные средства.

Авторы «Информационного города» предложили реализацию программы в рамках четырех подпрограмм, включающих развитие широкого спектра информационно-коммуникационных технологий, создание интеллектуальной системы управления городом, формирование общедоступной информационно-коммуникационной  и  среды и развитие средств массовой информации и рекламы.

Программа должна охватить социальную сферу (образование, здравоохранение, социальную защиту и так далее)  и сферу городского управления.  По большому счету, в ней исчерпывающе указаны ключевые проблемы городской инфраструктуры и управления, которые предполагается решать. Таким образом, можно говорить, что проведенные перед утверждением общественные слушания свою роль сыграли. Не удалось получить информацию о том, были ли привлечены ИТ-специалисты к ее разработке. Хотя, в целом, эксперты положительно оценили представленный документ.

«Сказать с  кем точно обсуждалась  данная программа, сложно, но список ее разделов очень насущный и актуальный и может действительно помочь решить проблемы, которые перед собой ставит данная программа, - прокомментировал руководитель направления Softline WebDev Александр Рубанов. - Это  не просто документ, который формально  направляет деятельность, а именно описание конкретных задач, требующих  решения. Уверен, что эксперты будут приглашаться на этапах проектирования схем ее реализации в каждой конкретной отрасли, без этого у программы просто нет будущего».  По мнению Александра Рубанова, саму программу  можно и нужно корректировать, но она явно составлена с учетом авторитетных экспертных мнений, что  является ее безусловным плюсом. Программа на все 100% адекватна  задачам, которые стоят перед  городом. Чего стоит одна только часть  по развитию интеллектуальных систем управления городом, особенно в транспортной сфере – задача, действительно являющаяся первоочередной практически для всех москвичей.

 «Программа, соответствует практикам развития мегаполисов во всем мире и, безусловно, полезна для города и жителей, - говорит заместитель директора департамента информационных технологий, директор по системным решениям компании КРОК Александр Хлуденев. -  Большая часть обозначенных задач выполнима с технической точки зрения. Но поскольку программа комплексная и носит межведомственных характер, успех реализации будет во многом завесить от политической воли и мотивация основных участников на всем протяжении процесса. Если на протяжении всего периода реализации все стороны участвующие в процессе будут выполнять взятые на себя обязательства, то у Москвы есть все шансы стать одним из развитых мегаполисов мира».

Предполагается, что программа будет реализована в три этапа: с 2012 по 2016 год. Эксперты полагают, что указанные даты представляются вполне достижимыми.

«Большая часть обозначенных задач выполнима с технической точки зрения. Если на протяжении всего периода реализации все стороны участвующие в процессе будут выполнять взятые на себя обязательства, то уже через несколько лет у нас есть шанс жить в одном из развитых мегаполисов мира», - полагает Александр Хлуденев.

«За этот срок вполне реально реализовать какие-то части  программы полностью, а в каких-то – запустить только экспериментальные, пилотные версии, оценив эффективности тех или иных методов. Тем более что большинство работ по данному проекту можно вести одновременно. И масштаб заложенных средств как раз подтверждает это предположение», - говорит Александр Рубанов.

Для успешной реализации данной программы в указанные сроки необходимо налаживать каналы «прямого общения» власти и общества. Помимо повышения компьютерной грамотности необходимо обеспечить постоянную обратную связь с населением.

«Неплохим вариантом в этом случае могут быть общественные слушания по осуществлению этапов программы, проводимые онлайн. Активные пользователи сети Интернет открыты к критике власти, поэтому узнать реальное отношение населения к программе и степень ее реализации не составит труда», - предлагает директор по маркетингу COMDI, компании обеспечившей техническую поддержку проведения слушаний,  Артем Полянский.

Когда стартуют тендеры на реализацию различных элементов проекта сказать пока сложно. Скорее всего, это будут октябрь-ноябрь 2011 года. Также нет пока критериев, по которым будут отбираться исполнители проекта, но очевидно, что это станет предметом оживленной дискуссии.

В компании КРОК говорят, что надеются, что участие в нем примут все крупные и компетентные компании. Отметим, что у компании  накоплена широчайшая экспертиза по реализации проектов федерального значения в области автоматизации взаимодействия государства и граждан на базе АСУ «Инфогород»». Softline WebDev тоже считает, что им есть, что предложить городу и этому проекту, поэтому обязательно будут участвовать.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, регулирование, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, информационные технологии, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга