rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel Labs инвестирует $30 млн в открытие двух новых научных центров по изучению облачных вычислений и встраиваемых систем

Intel Labs объявили о намерении открыть два новых исследовательских центра (Intel Science and Technology Center) при Университете Карнеги-Меллон.

Открытие центров стоимостью $30 млн осуществляется в рамках 5-летней 100-милионной программы по развитию исследовательской деятельности в университетах. Как и в случае с центрами исследования визуальных вычислений и технологий безопасности, об открытии которых было объявлено ранее, новые центры станут местом активного взаимодействия Intel и лучших университетских умов. Чтобы легче получать доступ к результатам новые центры будут работать по открытой модели: технические документы и исходный код программного обеспечения будут в свободном доступе.

«Мы ожидаем, что центры дадут поразительные возможности, - поделился генеральный директор по технологиям Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner). - Представьте, например, как автомобили будущего со встроенными датчиками и процессорами непрерывно анализируют трафик и погодные условия. Эта информация может накапливаться и анализироваться в «облаке», что позволит прокладывать более эффективные и безопасные маршруты». 

Исследование облачных вычислений

Новый центр позволит сформировать новое научное сообщество по исследованию облачных вычислений и дополнить видение Intel Cloud 2015 новыми идеями. В центре будут работать лучшие исследователи  Университета Карнеги-Меллон, Технологического института Джорджии, Калифорнийского университета в Беркли, Принстонского университета и Intel. Они займутся исследованием технологий облачных вычислений, оптимизацией приложений, более эффективными инструментами анализа массивов данных и распределения вычислений по сети, а также между сетями и клиентскими устройствами.

В будущем это позволит создать личного ассистента, встроенного в очки. Он будет видеть то, что видит владелец, и получая данные из «облака», предоставлять информацию о людях в поле зрения, помогать в поиске потребительских товаров и автоматически вносить изменения в расписание пользователя при возникновении новых событий. 

Центр для изучения встраиваемых систем

Центр для изучения встраиваемых вычислительных систем при участии ведущих ученых из Университета Карнеги-Меллон, Корнелльского университета, Иллинойского университета в Урбане и Шампейне, Пенсильванского университета, Университета штата Пенсильвания, Технологического института Джорджии, Калифорнийского университета в Беркли и Intel будет заниматься исследованиями и разработками в области бытовой техники, автомобильного и торгового оборудования. С развитием технологий персонализации возникает спрос на специализированные встроенные системы с новыми функциями, включая те, о которых мы еще не догадываемся.

Ключевая цель – сделать так, чтобы устройствам было проще накапливать, анализировать данные и реагировать на информацию, полученную от сенсоров и онлайновых баз данных. Например, научить бортовые системы предлагать специализированные развлекательные опции, когда в автомобиль садится определенный пассажир, предоставлять маршруты к любимым магазинам и ресторанам.  

Intel принимает предложения об открытии новых центров

Начиная с сегодняшнего дня, Intel расширяет программу Intel Science and Technology Centers и приглашает принять участие исследователей из академических сообществ в США в работе по определению, какие центры необходимо открыть еще. К рассмотрению Intel Labs принимаются предложения, описанные на двух листах. В рамках программы Intel планирует анонсировать как минимум еще один центр до конца 2011 г. и запустить его в будущем году. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, инвестиционные компании, инвестиционный портфель, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга