rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD выпустила программное обеспечение для ускорения разработки стереоскопических продуктов

AMD объявила о выпуске SDK AMD Quad Buffer для технологии AMD HD3D, предоставив жизненно необходимый инструмент разработчикам, занятым созданием стереоскопических эффектов погружения в будущих играх. Наряду с этим новые мониторы на основе пассивной и активной 3D-технологии от Acer, LG, Samsung и Viewsonic еще больше расширили поддержку AMD HD3D. У владельцев любой из систем с применением гибридных процессоров AMD APU серии «А» или видеокарт HD3D AMD Radeon™ HD 5000 / HD 6000 стало еще больше вариантов выбора благодаря инициативе Open Stereo 3D, расширяющей возможности по поддержке стереоигр или воспроизведения Blu-Ray 3D.

«Технология AMD HD3D достигла критической массы, так как все больше игр, кинофильмов, а также аппаратуры и программного обеспечения от многих ведущих производителей поддерживают эту инициативу, ― заявил Мэтт Скиннер (Matt Skynner), корпоративный вице-президент и генеральный менеджер отделения AMD Graphics. ― Выпуск SDK Quad Buffer поможет нашим многочисленным партнерам-разработчикам сделать стерео 3D стандартным компонентом своих будущих игр».

SDK AMD Quad Buffer

Важной частью поддержки стерео 3D является возможность аппаратуры обработки графики AMD управлять четырьмя буферами кадров одновременно. SDK AMD Quad Buffer, который можно загрузить на сайте AMD Developer Central, позволяет разработчикам игр и приложений ускорить процесс создания стерео 3D в своих произведениях. SDK содержит четкие рекомендации о том, как реализовать стерео 3D, гарантируя возможность воспроизведения на ширящемся спектре мониторов и 3D-очков, поддерживающих технологию AMD HD3D. Кроме того, SDK Quad Buffer, совместимый с DirectX 9, 10 и 11, можно использовать для добавления встроенной поддержки стерео 3D в видеоигры.

Мониторы и 3D-очки

Компьютерные мониторы, поддерживающие технологию AMD HD3D, поставляются несколькими крупными производителями, включая Acer, LG, Samsung и Viewsonic. Подход к реализации стерео 3D варьируется от монитора к монитору, но все они отличаются общей способностью создавать невероятно захватывающий стереоскопический эффект.

Новинки экосистемы AMD HD3D ― 3D-мониторы со светодиодной подсветкой Samsung Series7 и Series9 ― стали первыми стереомониторами с входом DisplayPort 1.1, что открывает возможности для отображения стереоигр с полным разрешением и высокой частотой кадров. Модели SA750 и SA950 оснащены встроенными синхроизлучателями для управления прилагаемыми стереоочками. В дополнение к этому каждый монитор включает в себя копию программы 2D-3D преобразования DDD TriDef, которая создает возможности для просмотра в стереоформате сотен игр и голливудских кинофильмов. Потребители могут добавить видеокарты AMD Radeon серии HD 5000 или HD 6000 с поддержкой HD3D для создания полной системы стерео 3D.

Мониторы Acer HS244HQ и HN274H или Viewsonic V3D241WM-LED со входами HDMI 1.4a или DVI-DL обеспечивают великолепное качество стереоизображения благодаря технологии активного светофильтра, который синхронизирует 3D-очки с монитором. Все мониторы поставляются вместе с 3D-очками и программным обеспечением 2D-3D преобразования.

Между тем LG D2342P создает захватывающие стереоскопическое изображение с применением технологии пассивных светофильтров. Это помогает сократить расходы благодаря доступной цене монитора и его совместимости с широким спектром недорогих и удобных пассивных 3D-очков, поставляемых партнерами по экосистеме HD3D, такими как MARCHON, Oakley и RealD.

― Как один из ведущих мировых производителей высококачественных очков, мы прокладываем путь с помощью нашей запатентованной технологии линз и первоклассной оптики HD 3D, ― говорит Марк Макнабб (Mark McNabb), вице-президент по развлечениям и спорту компании MARCHON 3D. ― Работая с такими партнерами, как AMD, мы предоставляем своим клиентам исключительные возможности для просмотра стерео 3D.

Наконец, с технологией AMD HD3D совместимы многие современные стереотелевизоры, что открывает перед зрителями домашних кинотеатров широкие возможности по пополнению своих коллекций развлечений стереоскопическими играми и дисками Blu-Ray 3D.

AMD держит курс на открытые стандарты

AMD убеждена, что подход открытой экосистемы гарантирует разработчикам устойчивую платформу, а потребителям ― широкий выбор при создании домашней или офисной стереоскопической установки, а также самое широкое разнообразие игр, в том числе DiRT 3 со встроенной поддержкой 3D, Dragon Age 2, F1 2010, World of Warcraft и будущую Deus Ex: Human Revolution. В дополнение к своей приверженности открытым стандартам AMD тесно сотрудничает с партнерами по промежуточному ПО DDD и iZ3D, чтобы предложить клиентам еще более широкий выбор стереоскопических игр. Обладая в совокупности более чем 25-летним опытом работы в 3D-бизнесе, DDD и iZ3D располагают силами и знаниями, которые проявились в передовых пакетах программного обеспечения TriDef и iZ3D. Это новаторство помогает понизить стоимость оборудования и программного обеспечения, способствуя росту популярности технологии среди потребителей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: amd, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга