rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сборщик iPhone и iPad запустил завод для производства ридеров PocketBook

Международная компания PocketBook, лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг, представляет новый мультимедийный ридер PocketBook A10 на выставке IFA 2011 (Берлин, Германия, 2-7 сентября). Модель обладает 10-дюймовым экраном и работает под управлением ОС Android 2.3.4, дополненной фирменным программным обеспечением для чтения электронных книг.

Тайваньская компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, контрактный сборщик Apple iPhone и iPad, запустила отдельный завод для сборки устройств PocketBook. Новая фабрика, расположенная в отдельно стоящем трехэтажном здании, оборудована тремя сборочными линиями и способна производить до 8 тысяч устройств в сутки.

Международная компания PocketBook, лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг, с долей в 40%[1] (отрыв от ближайшего конкурента – почти в 6 раз), продолжает развивать свою линейку мультимедийных ридеров на базе платформы Android. Первым устройством такого класса от PocketBook стала модель IQ701, продажи которой начались в конце 2010 года.  В 2011 году она разошлась тиражом более чем в 50 тысяч экземпляров, ее доля в общем объеме продаж всех устройств PocketBook в текущем году превысила 20%.

В рамках выставки IFA 2011 (Берлин, Германия, 2-7 сентября) состоится анонс PocketBook A10 – нового мультимедийного ридера под управлением операционной системы Android.  Новинка обладает 10-дюймовым емкостным сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 1024 на 768 точек и поддержкой технологии «мультитач» (управление и масштабирование изображений / веб-страниц касаниями нескольких пальцев).

Аппаратной платформой PocketBook A10 выступает комбинация процессора Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (ARM Cortex-A8), 512 Мб оперативной памяти и встроенного накопителя емкостью 4 Гб. Устройство оборудовано слотом для флеш-карт формата SD и адаптером беспроводной связи Wi-Fi. Кроме того, в модели установлена лицевая камера с разрешением 2 мегапикселя и гиродатчик (датчик ориентации изображения).

PocketBook A10 работает на базе операционной системы Android 2.3.4 с почтовым клиентом и браузером, дополненной фирменным программным обеспечением для чтения электронных книг, а также клиентом для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net (в нем содержатся около 300 тысяч книг на 59 языках). В PocketBook A10 реализована функция Text-To-Speech, которая способна воспроизводить текстовые документы голосом, превращая их в аудиокниги. В модели также есть клиент каталога игр и приложений Android Market; PocketBook A10 –  один из первых мультимедийных ридеров на российском рынке, официально сертифицированных корпорацией Google для доступа к этому сервису[2].

Ридер PocketBook A10 заключен в корпус из глянцевого пластика молочно-белого цвета, на его задней панели располагается черная вставка из пластика типа soft-touch (эффект «прорезиненного покрытия»). Корпус устройства усилен ребром жесткости из магниево-алюминиевого сплава. Набор элементов управления включает четыре стандартные Android-кнопки («Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск»), а также две клавиши для перелистывания страниц электронных книг.

Стоимость PocketBook A10 –12 тыс. руб. Продажи новинки начнутся в конце октября. Кроме того, в ноябре состоится релиз ридера PocketBook A7 – близкого аналога A10 с 7-дюймовым экраном. К концу 2011 года PocketBook планирует увеличить долю Android-ридеров в общем объеме продаж до 30%. 

Новый завод по сборке ридеров PocketBook 

С октября сборка мультимедийного ридера PocketBook A10, а также всех моделей линейки Pro (PocketBook Pro 602, 603, 902 и 903) будет осуществляться на новом заводе тайваньской компании Foxconn Electronics – крупнейшего в мире контрактного производителя электроники. Завод был запущен специально для изготовления устройств компании PocketBook. Фабрика, рассчитанная на производство до 8 тысяч электронных ридеров PocketBook в сутки, представляет собой трехэтажное здание с тремя сборочными линиями. Выделение сборки устройств PocketBook в отдельное производство позволило ощутимо повысить качество: так, по точности подгонки элементов корпусов ридеры PocketBook не уступает продукции той же Apple, которая также собирается на заводах Foxconn. В обоих случаях максимальная допустимая ширина зазоров между панелями корпусов – около 0,1 мм. 

 

PocketBook A10

Экран

10 дюймов

TFT

1024 х 768 точек

262 тыс. цветов

емкостный сенсорный

«мультитач»

Операционная система

Android 2.3.4

Процессор

Texas Instruments OMAP3621,

1 ГГц

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб

Карты памяти

SD/SDHC (до 32 Гб)

Динамики / Микрофон / Наушники

Да / Да / 3,5-мм разъем

Лицевая камера

Да, 2 Мпикс

Гиродатчик

Да

Беспроводная связь Wi-Fi

Да, Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n

Беспроводная связь Bluetooth

Да, Bluetooth 2.1

Беспроводная связь 3G

Опционально

Форматы документов

PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3, WAV

Форматы видео

AVI, MKV, MP4

Аккумулятор

6 600 мАч (до 6 часов в режиме просмотра видео, до 6,5 часов в «смешанном» режиме)

Размеры / Вес

244 х 207 х 15 мм / 670 г

Цена

12 000 рублей

О компании PocketBook

Компания PocketBook основана в 2007 году. В сентябре 2008 года компания PocketBook начала поставки своего первого устройства для чтения электронных книг – букридера PocketBook 301. По итогам 2009-2010 годов он стал самым продаваемым ридером в России. Устройство разошлось общим объемом более 100 000 экземпляров.

По состоянию на сентябрь 2011 года под брендом PocketBook было выпущено уже 11 моделей ридеров в трех форм-факторах (5, 6 и 9,7 дюйма).

Модель PocketBook 360° стала первым в мире устройством для чтения электронных книг, созданным на основе пожеланий пользовательского сообщества. PocketBook 360° также стала самым популярным в России 5-дюймовым ридером по итогам 2010 года.

В феврале 2011 года компания PocketBook начала продажу первых в мире ридеров со смартфонным набором беспроводных интерфейсов (Bluetooth, Wi-Fi и 3G) – PocketBook Pro 603 и 903.

В 2009 и 2010 году продукты PocketBook были удостоены российской национальной премии «Продукт года». В 2010 году ее получила модель PocketBook 360, а в 2011 – PocketBook Pro 603.

Общее количество проданных устройств PocketBook по всему миру составило более полумиллиона штук. По итогам 2010 года PocketBook вошел Топ-5 крупнейших в мире поставщиков электронных ридеров (наряду с Amazon, Sony, Barnes & Noble и Kobo).

На сегодняшний день продукция PocketBook продаётся в 25 странах мира. Ридеры компании представлены на рынках СНГ, Европы, стран Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Азии.

Общий штат сотрудников PocketBook на сентябрь 2011 года – 200 человек, из них 60 – в департаментах разработок (R & D). Компания самостоятельно занимается разработкой устройств, упор при разработке делается на стабильность и проработанность программного обеспечения, качество материалов и дизайн устройств, а также поддержку максимального количества различных форматов документов. Ридеры PocketBook производятся на заводах партнеров компании – Netronix и Foxconn (Foxconn – крупнейший в мире контрактный производитель электроники). С сентября 2011 года сборка устройств серии Pro производится на выделенном заводе компании Foxconn, настроенном специально под производство ридеров PocketBook.

Поставки устройств PocketBook на российский рынок начались в 2008 году. На протяжении трех последних лет PocketBook стабильно занимала первое место по объемам продаж в России. В 2009 году доля компании составляла 43%, в 2010 – 40,3%, а в первой половине 2011 года – 39%. К 2011 году отрыв от ближайшего конкурента значительно увеличился - около 5 раз (39% рынка против 8%). В России для значительной части потребителей слово «покетбук» - это уже синоним понятия «ридер».

В январе 2011 года компания открыла официальное представительство в России, в котором на сегодня работает около 30 человек. Возглавляет российский офис компании Евгений Милица, ранее работавший в крупном дистрибуторском бизнесе тематики мобильных гаджетов. PocketBook проводит широкомасштабное брендирование на российском рынке, развивает собственную сервисную инфраструктуру. К 2011 году компания PocketBook располагает 25 собственными сервисными центрами на территории Российской Федерации.

По состоянию на август 2011 года PocketBook – единственный бренд электронных ридеров в России, представленный во всех крупных федеральных розничных сетях, занимающихся продажей портативной цифровой электроники. Летом 2011 года компания открыла собственную фирменную розничную сеть – 4 магазина в Москве. PocketBook – первый и единственный на российском рынке бренд электронных ридеров, открывший собственные магазины. 

Оценка динамики российского рынка электронных ридеров (EBR) за 2009-2010 годы[3]:

 

Данные независимых аналитиков (www.smartmarketing.ru)

Объем продаж ридеров PocketBook по итогам 2009 г.

81 тысяча штук

Объем продаж ридеров PocketBook по итогам 2010 г.

217,5 тысяч штук

Доля рынка PocketBook в 2009 г.

43,0%

Доля рынка PocketBook в 2010 г.

40,3%

 


[1] По данным аналитической группы SmartMarketing: http://smartmarketing.ru/ebr_y2010.

[2] Для сертификации устройство должно пройти порядка 18 тысяч специальных текстов от Google. Ридер PocketBook A10 их с успехом прошел. Ридеры и бюджетные планшеты локальных брендов, продающиеся в России и изготавливаемые небольшими азиатскими фирмами, нередко также имеют доступ к Android Market, однако соответствующий клиент установлен в них фактически неофициально, без необходимой сертификации со стороны компании Google.

[3] Аналитика рынка ридеров по данным агентства SmartMarketing: http://www.smartmarketing.ru/ebr_y2010

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, ридер, электронная книга, iPhone , рынок ПК, ipad

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга