rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС запустила специализированный WEB-портал для управления телематическими сервисами

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, в рамках проекта по развитию телематических сервисов, объявляет о запуске специализированного web-портала «М2М-менеджер», который позволяет управлять подключениями телематических устройств клиента в он-лайн режиме, без установки специализированного ПО.

Сервис МТС «М2М-менеджер» позволяет в режиме реального времени настраивать и контролировать в сетях мобильной связи МТС работу различного технологического М2М-оборудования , используемого в системах мониторинга и управления транспортом; в охранных и противоугонных системах; в банкоматах, платежных терминалах и торговых автоматах; при обработке удаленных измерений с датчиков в промышленности, сфере ТЭК, ЖКХ; в управлении бытовой электроникой; в медицине. 

Управление доступно как с помощью web-интерфейса с экрана с любого компьютера, так и с помощью API-интерфейса , который позволяет интегрировать с порталом специализированные ИТ-системы клиента. 

«Мы предоставляем клиентам не только услуги связи, но и стремимся максимально упростить и оптимизировать сам процесс использования новых технологий и автоматизации бизнес-процессов. «М2М-менеджер» – это удобный универсальный инструмент для оперативного и наглядного управления подключениями различных М2М-устройств. Использование портала особенно эффективно при владении большим парком телематических устройств, и позволит компаниям снизить операционные расходы», – отметила директор МТС по маркетингу бизнес-рынка Елена Нечай. 

Возможности портала «М2М-Менеджер»

- Индикация статуса SIM-карт в реальном времени (активна/заблокирована, статус регистрации в сети и др.)

- Оперативное изменение статуса карт (блокировка/разблокировка; установка лимитов, уведомлений) в том числе групповыми операциями

- Оптимизация затрат (полный контроль за трафиком и возможности оперативного регулирования)

- Система формирования отчетов в удобном для клиента формате для отслеживания динамики работы оборудования

- Удобный интерфейс, отправка уведомлений о событиях на e-mail или через SMS 

Дополнительная информация 

Сервис «М2М-менеджер» позволяет с экрана любого компьютера в режиме реального времени настраивать и контролировать в сети МТС работу различного М2М-оборудования.

• M2M (от англ. machine-to-machine или mobile-to-machine) - взаимодействие устройств (машин) при помощи технологий связи. Термин «Телематика» (от англ.: telematics) подразумевает объединение телекоммуникаций и информационных технологий с целью передачи информации между различными устройствами на расстоянии, например, банкоматов, уличных терминалов оплаты услуг, противоугонных систем, измерительных приборов, медицинских датчиков и т.д.. Взаимодействие между устройствами по каналам GSM осуществляется, как правило, при помощи технологий GPRS, SMS или CSD (технология для передачи данных с коммутацией каналов в сети GSM).

«М2М-менеджер» дает возможность корпоративным пользователям посредством WEB-интерфейса без установки специализированного ПО оперативно менять режим работы SIM-карт, контролировать и регулировать трафик, проводить диагностику и выявлять некорректную работу SIM-карт, а также получать статистическую информацию в виде отчетов и диаграмм.

Сервис МТС обладает следующими преимуществами:

Эффективность бизнеса

- Снижение расходов владения парком М2М-устройств

- Прозрачность управления удаленными объектами 

Возможности управления

- Возможность менять статус собственных SIM-карт и задавать лимиты их работы (ограничения по трафику, количеству SMS и т.п.) в режиме реального времени

- Возможность проведения единичных и групповых операций по SIM-картам – блокировка/разблокировка, установка лимитов, создание отчетов и статистики

- Уведомления о состояниях SIM-карт: превышения лимитов, блокировки и т.п. по SMS или e-mail

Мониторинг и статистика

- Удобное отображение информации с использованием фильтров, группировок и групповых операций

- Возможность получения статистики и графиков использования SIM-карт в виде отчетов либо в виде диаграмм

Удобство использования

- Персональный кабинет пользователя по мониторингу статуса и управлению своими SIM-картами, используемыми в М2М-устройствах

- Удобный и понятный интерфейс

- Возможность доступа к системе с различными правами и создания иерархии суб-клиентов 

Сервисы управления M2M услугами у операторов «большой тройки»

Помимо МТС среди операторов «большой тройки» услугу удаленного управления телематическими сервисами через WEB-интерфейс корпоративным клиентам также предоставляет «Вымпелком» («Центр управления M2M»). Функциональность этих двух сервисов близка, но на фоне предложения «Вымпелкома» среди преимуществ решения МТС «М2М-менеджер» можно отметить интуитивно понятный интерфейс и простоту использования сервиса.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: МТС, M2M

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга