rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксклюзивный Mozart начинает выступления в Москве

15 сентября 2011 года компания HTC Corporation и корпорация Microsoft представили в Москве первый официальный смартфон HTC Mozart, который работает на новой версии операционной системы WindowsPhone 7. Продажи смартфона стартуют уже 16 сентября одновременно по всей России, но пока только эксклюзивно в салонах «Связной» и МТС и на интернет-сайте HTC-Online.ru.

Если доля HTC на рынке смартфонов выросла сначала года на 200% и составляет порядка 21 миллиона проданных устройств, то доля WindowsPhone на рынке мобильных операционных систем пока не превышает нескольких процентов.  И это при том, что устройства на платформе WindowsPhone продаются в Европе уже около года, а WindowsPhone 7 HTC является лидером продаж.

Может ли Microsoft рассчитывать на синергетический эффект от сотрудничества с лидером рынка смартфонов, сказать пока сложно. В Россию смартфоны на WindowsPhone только добрались. Небезынтересным можно назвать наличие в нашей стране большой базы пользователей предыдущих версий операционной системы: по данным компании МТС, в ее базе свыше 500 тысяч пользователей ОС WindowsMobile.

«Продажи смартфонов в России растут: по итогам первого полугодия 2011 года продажи «умных» телефонов увеличились на 118% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растет и доля компании HTC в продажах смартфонов. Мы прогнозируем существенное повышение спроса на смартфоны HTC во втором полугодии 2011», - комментирует исполнительный вице-президент группы компаний «Связной» Майкл Тач.

Представленная в рамках презентации версия мобильной платформы WindowsPhone7 Mango– совершенно новая операционная система по сравнению с WindowsMobile. Отметим появление в ней улучшенных возможностей многозадачности, обновленный браузер InternetExplorer 9 с аппаратным ускорением графики и поддержкой HTML5,и более тесную интеграцию с социальными сетями. Полностью изменился внешний вид мобильной операционной системы. Выбор сделан в пользу крупных иконок и элементов управления. Как заявили представители Microsoft, платформа полностью готова с точки зрения пользовательского контента: игр (в том числе эксклюзивных), специальных приложений, которые будут доступны через новый магазин.

Если с точки зрения софта HTC Mozart представляет несомненный интерес, то «железную» начинку нельзя назвать новой: по некоторым данным, в качестве аппаратной платформы используется одна из предыдущих версий DesireHD. HTC Mozart работает на процессоре 1ГГц и имеет встроенную память 8 ГБ. Разрешение 3,7 дюймового экрана составляет 480 X 800 пикселей. Также смартфон оборудован 8-мегапиксельной камерой.

Как сообщил Андрей Кормильцев, глава представительства НТС в России и странах СНГ, рекомендованная розничная цена смартфона в России составит 12 990 рублей. При этом не обязательно, что HTC Mozart появится в продаже в других розничных сетях электроники: «Не вижу смысла терять эксклюзивность», - отметил спикер.

К смартфону прилагается традиционный подарок от МТС. По словам Андрея Жукова, регионального директора МТС, каждый покупатель HTC Mozart получает в подарок год бесплатного мобильного интернета от МТС. Отметим, что по данному тарифному плану, объем скачиваемой информации без ограничения скорости в день составляет 50 Мбайт.

В этот день HTC Corporation представила сразу три новых смартфона - HTC Mozart, HTC TITAN и HTC Radar, также работающие на WindowsPhone. Это интересные, оригинальные смартфоны, однако они должны появиться в продаже позже – осенью текущего года. Но их стоимость и более точная дата начала продаж названы не были. Вполне возможно, что Mozart в данном случае проводит на рынке «разведку боем».

Также известно, что выпускать смартфоны на базе WindowsPhone 7 планируют Asus, Dell, Samsung, LG, Nokia, Acer, FujitsuLimited и ZTECorp.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, мобильная связь телефоны, мобильная связь, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, смартфон, мобильные телефоны, мобильники, мобильные, сотовые, купить телефон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга