rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперты по тестированию и обеспечению качества информационных технологий встретились со своими заказчиками за круглым столом

22.09.2011 года состоялась конференция, посвященная современным практикам тестирования и обеспечения качества информационных систем.

На конференции представили свои доклады специалисты в области Quality assurance компаний «Перформанс Лаб», Microsoft, SELA Software, Hewlett-Packard, Citrix, AZUL Sistems, Вымпелкома и Банка ВТБ. 

В работе круглого стола приняли участие представители МТС, МГТС, Вымпелкома, ФосАгро, Skype, QIWI, Сбербанка, Райффайзен банка, Хоум Кредит энд Финанс Банка, Национального Банка Траст, ВТБ, ВТБ 24, Связного Банка, Ростелекома, Федеральной Налоговой Службы РФ, М.Видео, X5 Retail Group, Яндекса, Лаборатории Касперского, Евросети, Эльдорадо и другие. Ведущим конференции был Дмитрий Иншаков, ИТ-директор и заместитель CIO по региону «Центральная и Восточная Европа» компании PricewaterhouseCoopers. 

Открыл конференцию Генеральный директор «Перфоманс Лаб» Максим Кутузов сообщением о запуске новых направлений – Аутсорсинг поддержки и Заказная разработка программного обеспечения. 

В докладе «Тестирование: кому, зачем и сколько стоит?» президент компании «Перформанс Лаб» Юрий Ковалёв обрисовал достаточно распространенную ситуацию, когда требуется обосновать руководителю необходимость расходов на тестирование информационных систем организации. В своем докладе он рассказал, как достичь взаимопонимания в этом вопросе и продемонстрировал наглядную модель прозрачного и эффективного расходования средств, выделяемых из ИТ-бюджета на тестирование ПО.

Тему эффективного планирования продолжила менеджер проектов Алёна Горшкова. Её доклад был посвящен принципам организации тестовых сред, а именно тому, как связать необходимое количество тестовых сред с уровнем зрелости процессов тестирования, а также их эффективному бюджетированию. 

О востребованности услуг Quality assurance рассказала Наталья Рубцова, директор по производству «Перформанс Лаб». Сравнивая предыдущий и нынешний год, она заявила о том, что тестирование становится неотъемлемой частью развития IT-инфраструктуры, что ведёт к необходимости выработки долгосрочных стратегий, разрабатываемых с применением международных стандартов. Расширяется и используемый инструментарий, причём как комплексными решениями (HP ALM, Microsoft TFS 2010), так и узкоспециализированными инструментами (Ranorex). Всё это свидетельствует об интенсивном развитии данного направления. 

Для организации нагрузочного тестирования, как правило, используют стандартные средства. Если они не могут обеспечить решение задачи, то от идеи тестирования зачастую отказываются. В своем докладе инженер по тестированию Иван Зарубин рассказал о специфике использования нестандартных средств для организации тестирования, приведя примеры успешного применения данного типа инструментов. 

Владимир Ганич, руководитель направления предпродажной подготовки, выступил с презентацией нового направления услуг компании – Аутсорсинг поддержки. Несмотря на то, что эта услуга предоставляется лишь с начала 2011 года, «Перфоманс Лаб» уже оказывает ее ряду крупных телеком операторов, таких как МТС и МГТС . 

Большая часть круглого стола была посвящена обсуждению различных аспектов тестирования на реальных примерах. Менеджер проектов компании «Перформанс Лаб» Рашид Галиев рассказал о регрессионном и функциональном тестировании биллинговой системы МТС, Александр Кузнецов из Банка ВТБ ответил на вопросы о контроле качества нагрузочного тестирования, а менеджер проектов «Перфоманс Лаб» Станислав Серебряков рассказал о двух внедрениях Microsoft Team Foundation Server в компаниях МТС и МГТС. 

Одной из наиболее обсуждаемых тем остаётся автоматизация тестирования. Алёна Горшкова в докладе «Автоматизация тестирования. Когда это выгодно?» вновь затронула эту востребованную тему. По её словам, часто бывает так, что заказчик, заплатив за автоматизации внушительную сумму, через несколько лет обнаруживает, что инвестиции в автоматизацию не окупились. Тому, как этого избежать, как здраво оценивать свои силы и как разработать грамотную стратегию по автоматизации был посвящен её доклад. 

Отдельно нужно упомянуть о разработчиках программных систем для обеспечения качества информационных систем. Дмитрий Андреев из компании Microsoft представил доклад о командной работе разработчика, тестировщика, менеджера и архитектора проекта в программной среде Visual Studio 2010. Юрий Кочубеев, консультант по решениям компании World IT Systems выступил с докладом «Решения Azul Systems для стабилизации работы Java-приложений и их масштабирования», в котором рассказал о возможностях технологий Azul Systems для достижения характеристик корпоративных систем на продукте Java до уровня RealTime. О переходе с HP Quality Center на Microsoft TFS 2010 за часы вместо дней или недель благодаря использованию специального инструмента для миграции Scrat, созданного Sela Technology Center, рассказал Алекс Пакер, вице-президент центра технологий Sela Group.

Для наглядного представления возможностей тестирования эксперты компании «Перфоманс Лаб» провели показательную демонстрацию продукции компании Hewlett-Packard в области Quality assurance на типовой ERP-cистеме. В частности были представлены продукты для автоматизации функционального (QTP, Quick Test Professional) и нагрузочного тестирования (LR, Load Runner). В рамках наглядной демонстрации был проведен мастер-класс с возможностью самому попробовать разработать автоматизированный скрипт. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга