rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Яндекс» ударит автомобильным пробегом

Компания «Яндекс» запустила бета-версию бесплатного сервиса, позволяющего строить автомобильные маршруты по России. Кроме того, вместе с маршрутизацией появились и «Яндекс.Пробки». Несколько подобных публичных сервисов, запущенных в России, уже занимают на рынке достаточно большую долю, и в перспективе, имеют возможность потеснить платные решения.

Автомобильные маршруты – это оптимальный путь от одной точки в другую, проложенный по автомобильным дорогам с учетом правил дорожного движения для автомобилистов (разрешенные и запрещенные повороты, скорости движения). С запуском сервиса пользователи могут спланировать поездку, например, по Петербургу, Новосибирску, Уфе или из одного города в другой. Кроме того, «Яндекс.Карты» предлагают самый быстрый маршрут с учетом информации о текущих пробках и сведений о перекрытиях движения. Такой маршрут может быть длиннее, но экономит время за счет выбора свободных в данный момент дорог.

Одна и из важнейших составляющих маршрутизации — это огромный массив данных про дороги России, в том числе, например, запрещенные и разрешенные повороты. «Мы понимаем, что эта информация постоянно меняется, поэтому у нас работает система сбора отзывов от пользователей, проверки информации и внесения изменений. Оперативное исправление маршрутизации возможно благодаря приобретённой нами картографической компании, - прокомментировал Леонид Медников, менеджер-аналитик по качеству данных контентных сервисов «Яндекса». - Когда мы убедимся, что качество этой информации отвечает высоким стандартам «Яндекса», сервис выйдет из статуса беты».

Для сервиса пробок есть четыре основных источника данных: датчики ГЛОНАСС/GPS в автомобилях, подключенных к системам мониторинга транспорта, аналогичные датчики в автонавигаторах и мобильных телефонах, видеокамеры на перекрестках и магистралях. Наконец, UGC (User-generated content) — информация от пользователей через мобильные версии навигаторов или даже голосом через телефон. Наиболее точную картину  дает комплексное использование  всех источников информации.

«Яндекс.Пробки» в режиме реального времени собирают данные о местоположении и скорости движения десятков тысяч автомобилей пользователей мобильных «Яндекс.Карт». Точное местоположение определяется при помощи GPS или ГЛОНАСС и передаётся в «Яндекс» по сотовой связи (GPRS/EDGE/3G) раз в несколько секунд. Обрабатывая сотни тысяч сигналов от автомобилистов, «Яндекс.Пробки» строят актуальную картину пробок в городе, которую уже видят пользователи.

Сейчас в России маршруты можно строить в пределах большинства крупных городов (несколько десятков) и между городами по всей стране. Кроме того, теперь можно строить маршруты между Россией и Украиной. Возможность строить маршруты по Украине появилась на «Яндекс.Картах» летом прошлого года. По словам Леонида Медникова, планируется увеличивать как количество городов в России и Украине, так и число стран, в которых можно будет строить маршруты, в том числе, с учетом пробок. Кроме того, компания продолжает совершенствование алгоритмов определения пробок и построения маршрутов в объезд пробок.

Мобльные «Яндекс.Карты» имеют версии практически для всех известных платформ: iOS (iPhone и iPad), Android, Symbian, Java, Windows Mobile, Bada, Blackberry, Maemo. Маршрутизация по России доступна всем пользователям Мобильных «Яндекс.Карт», независимо от платформы. Причем для этого нет необходимости обновлять версию приложения.

Однако новинкой в российских картографических сервисах эту функцию назвать нельзя. В частности, в электронном справочнике-карте «2ГИС» поиск проезда на личном автомобиле работает не первый год, как и поиск проезда на общественном транспорте. Сегодня этот сервис доступен пользователям в большинстве городов страны, где есть «2ГИС», в ближайшее время поиск проезда на личном авто появится в «2ГИС» в Москве. Здесь пока реализован поиск проезда на общественном транспорте. И в ряде других городов, в которые компания вышла недавно. Кроме того, подобный сервис существует в Google Maps, Ovi Maps. Все это бесплатные публичные сервисы. Помимо них существует немало платных автонавигаторов.

«Поиск проезда на автомобиле, безусловно, очень востребованная функция, и мы приветствуем то, что она становится доступна все большему числу пользователей, - прокомментировал Александр  Сысоев, генеральный директор компании «ДубльГИС». -  В планах есть запуск сервиса  в мобильной версии и, соответственно, превращения ее в полноценный автонавигатор. Главным фактором успеха такого сервиса, на наш взгляд, является его качество. Оно связано, с одной стороны, с проработкой алгоритма поиска, а с другой – с качеством карт: насколько точно на картах отображены дороги (так называемый дорожный граф). Мы тщательно работаем в этих основных направлениях и можем с уверенностью сказать, что качество дорожного графа в 2ГИС соответствует самым высоким требованиям. Чтобы добиться этого, в каждом городе присутствия 2ГИС работают наши картографы и специалисты по сбору информации».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: сайт, web site, web сайт, веб страницы, через веб, Yandex, Яндекс, онлайн, поисковики, web, Поиск Яндекса

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга