rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Adobe объявляет о приобретении Nitobi, создателя платформы разработки PhoneGap

На технологической конференции MAX 2011 компанияAdobeSystemsIncorporated (Nasdaq: ADBE) сегодня объявила о достигнутом соглашении: Adobe приобретает частную компанию NitobiSoftware, разработчика платформ PhoneGap и PhoneGapBuild. PhoneGap— популярная и простая в использовании платформа на базе открытого кода для создания мультиплатформенных мобильных приложений с использованием HTML5 и JavaScript. С помощью PhoneGapAdobe сможет предложить разработчикам выбор из двух мощных вариантов для создания кросс-платформенных мобильных приложений: решение для приложений на базе HTML5 и JavaScript в виде PhoneGap или технологии AdobeFlash и AdobeAIR. Среда разработки PhoneGap на данный момент была загружена уже более 600 тысяч раз, а количество приложений для Android, iOS, BlackBerry и других операционных систем, созданных с помощью этого инструмента, исчисляется тысячами.

«PhoneGap — крайне характерная и ценная рабочая среда для разработчиков HTML5, — утверждает Дэнни Винокур (DannyWinokur), вице-президент и главный управляющий подразделения Platform в Adobe. — Платформа PhoneGap — это очень удобное решение для создания широкого круга мобильных приложений с использованием новейших веб-стандартов, интегрированное с DreamweaverCS5.5. Это замечательное дополнение к большому семейству решений для разработчиков от Adobe позволит нам и далее предоставлять разработчикам и контент-провайдерам лучшие из возможных решения для создания инновационных мультиплатформенных приложений».

«Adobe всегда поддерживает сообщество открытой разработки и всегда следует впереди, когда речь идет о веб-приложениях для различных платформ, — говорит Андре Шарлан (AndreCharland), директор компании Nitobi. — Мы разделяем тот же подход к созданию выдающихся мобильных и веб-приложений. Наш вход в семейство Adobe, располагающее ведущими инструментами и технологиями, открывает для PhoneGap и клиентов этой платформы невероятные новые возможности». 

«Мы также рады объявить о том, что код PhoneGap будет передан фонду открытого ПО ApacheSoftwareFoundation, — сообщил Дэйв Джонсон (DaveJohnson), технический директор Nitobi. — Adobe полностью поддерживает нас в этом решении, и это еще раз демонстрирует приверженность компании интересам разработчиков и сообщества открытого ПО. Модель ApacheSoftwareFoundation позволяет участникам работать над проектом открытого ПО, и как Adobe, так и Nitobi будут работать совместно с членами сообщества открытого кода, чтобы развивать технологию PhoneGap».

Штаб-квартира Nitobi находится в Ванкувере, Канада; разработчики Nitobi перейдут в штат Adobe. Приобретение компании Nitobi также сопряжено с некоторыми закрывающими обязательствами, и ожидается, что к концу октября 2011 года сделка будет окончательно завершена. Условия приобретения компании не разглашают.

Сегодня Adobe также выпустила третью тестовую версию AdobeEdge, нового инструмента для дизайна интерактивного и подвижного контента на базе HTML5. С помощью технологий HTML, JavaScript и CSSAdobeEdge позволяет создавать анимированный контент для веб-сайтов, аналогичный Flash-приложениям. Новая версия содержит инновационные возможности для создания интерактивных страниц, а также другие дополнения, предложенные креативным сообществом. С AdobeEdge создатели контента смогут легко разрабатывать потрясающие веб-сайты на базе HTML5 и мобильные приложения с богатым спектром возможностей. 

Кроме того, Adobe расширяет возможности существующих решений AdobeDreamweaver и FlashProfessional: разработчики, применяющие новое поколение веб-стандартов, могут положиться на профессиональные инструменты от Adobe. Сегодня Adobe также выпустила пакет CSS3 MobilePack для AdobeFireworks, позволяющий дизайнерам легко экспортировать код CSS3 из элементов дизайна в Fireworks и быстро добавлять его на веб-сайты и в мобильные приложения на базе HTML. 

Adobe продолжает тесно работать с сообществом HTML5 для того, чтобы внести свой вклад в развитие консорциума W3C и в ключевые проекты на базе открытого кода — такие, как WebKit и JQuery. Adobe совместно с Microsoft направила в W3C предложение, касающееся CSSRegions, инструмента, который позволяет создавать сложные страницы «журнального вида» с помощью существующих веб-стандартов. Компания также способствовала предварительному внедрению CSSRegions в WebKit, редактор страниц на базе открытого кода. В новейших версиях браузеров Chromium и WebKitCSSRegions уже доступны. Новая тестовая версия InternetExplorer 10 также поддерживает технологию благодаря Microsoft. Кроме того, сегодня Adobe направила в W3C новое предложение, разработанное совместно с другими членами консорциума. Проект CSSShaders позволяет использовать видеоэффекты на HTML-страницах. Наконец, популярная среда разработки JavascriptjQueryMobile 1.0 на базе открытого кода, оптимизированная для сенсорного управления, на этой неделе вышла в версии ReleaseCandidate (RC1). Параллельно с этим выходит новая версия ThemeRoller, переработанная таким образом, чтобы разработчики могли создавать темы пользовательских интерфейсов для jQuery и интегрировать их в мобильные проекты.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, Adobe

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга