rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РАСПО принимает в Ассоциацию новые компании

На открытом собрании Российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО), которое состоялось 13 октября 2011 года, в состав организации были приняты новые участники и рассмотрены предложения о сотрудничестве от ведущих мировых производителей свободного ПО.

Российская ассоциация содействия развитию свободного программного обеспечения объединяет ведущие отечественные ИТ-компании сферы разработки и внедрения ПО с открытым кодом. В 2010 году члены РАСПО выполнили проекты с использованием СПО на сумму более 1 млрд. рублей.

Предполагается, что в текущем году эта цифра увеличится минимум в два раза. Требование РАСПО о соблюдении членами ассоциации основополагающих принципов концепции СПО привело к тому, что осенью 2011 года из организации вышли несколько участников. Часть из них оказалась не согласна с такими позициями РАСПО, как поддержка свободной конкуренции на российском рынке ИКТ и защита общих интересов участников Ассоциации. А кто-то решил сосредоточиться на научной деятельности.

По мнению оставшихся членов РАСПО, уход коллег не скажется на эффективности дальнейшей работы. Более того, ряды организации уже пополнили 4 новые компании: «Интегратор Открытых Технологий», «Наумен», «Нордавинд» и «Центр Безопасности Информации». Еще несколько выразили свое желание принять участие в работе РАСПО. Среди последних Президент РАСПО Андрей Викентьевич Коротков выделил RedHat, Suse, Canonical, Mandriva и «Крок». Таким образом, в самое ближайшее время, общее число членов РАСПО может вырасти до 19 компаний и организаций, совокупная доля которых на рынке СПО в России составит порядка 60%.

Список членов РАСПО на 14 октября 2011 года:

1. Интегратор Открытых Технологий

2. ВНИИНС им. В.В. Соломатина

3. Корус Консалтинг

4. Ланит

5. ЛИНКС

6. Линукс-Инк

7. Мезон.Ру

8. Наумен

9. Нордавинд

10. НЦПР

11. ПингВин Софтвер

12. Роса

13. ЦБИ (Центр Безопасности Информации)

14. Интеграл

Подали заявки на участие в работе Ассоциации:

1. Canonical (Ubuntu)

2. Mandriva

3. RedHat

4. Suse

5. Крок

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга