rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Автор жжёт. Буквой закона

Несмотря на то, что Интернет по-прежнему принято считать «территорией свободы», перед определенными категориями пользователей все чаще возникают вопросы, связанные с защитой авторского права на контент, размещаемый в Сети. Рост спроса на инструменты, позволяющие доказать авторство контента в Интернете, соответственно вызывает рост предложения и появление в Сети новых сервисов, позволяющих заверить электронные документы, для того, чтобы впоследствии можно было доказать свое авторство. Такой сервис под названием ItIsMine.ru был запущен вчера 27 октября 2011 года. Представлявшие его авторы рассказали об особенностях сервиса и поделились некоторыми планами по его развитию.

Как рассказали авторы проекта, предоставляемые веб-сервисом ItIsMine услуги по регистрации цифровых документов, позволяют быстро и легко поставить свою электронную цифровую подпись, а также получить доказательства даты и времени создания цифрового документа, имеющие юридическую силу. Запущенный сервис позволяет работать с файлами в любом разрешении и заверять электронные документы, почтовую переписку, иллюстрации ,аудио-, видеоконтент и другую цифровую информацию, а также доказать свое авторство. Работа над проектом началась еще в конце прошлого года, а внутреннее тестирование уже работающего сервиса проводилось в течение прошедшего месяца. Технический директор проекта ItIsMine Александр Бабаев отмечает, что в процессе тестирования был произведен ряд доработок, в частности изначально предполагалось полностью отказаться от возможности хранения пользовательских файлов на сервисе, но затем было принято решение все же ввести для пользователей такую функцию.  

«Запуская наш сервис, мы стремимся изменить подход к понятию защиты авторского права на электронный контент и сделать этот процесс не сложным, непонятным и трудоемким, а простым, доступным и недорогим. В первую очередь мы рассчитываем, что наш сервис будет востребован у такой категории людей, работающих в сети Интернет, как фрилансеры», - говорит автор идеи проекта Всеволод Родионов.  

Что касается схемы работы сервиса, то о ней рассказал технический директор проекта ItIsMine Александр Бабаев. При работе с сервисом, пользователь загружает файл, авторство которого он хочет удостоверить, после чего сервис предоставляет пользователю архив, содержащий два файла. Первый из них это файл с электронной подписью, второй – это «штамп времени». По словам Александра Бабаева двух этих файлов достаточно для того, чтобы доказать, что пользователь обладал этим файлом в указанный момент времени.  Программное обеспечение, используемое в рамках сервиса, имеет необходимую сертификацию, а электронная подпись, выдаваемая пользователю, является криптостойкой. В рамках сервиса реализован функционал dropbox, позволяющий скопировав файл на одном компьютере, работать с ним с другого устройства. Интеграция функционала dropbox с сервисом ItIsMine позволяет пользователю получать вышеуказанные удостоверяющие авторство сервисы не загружая сам файл на сайт проекта, а помещая эти файлы в одну из папок dropbox.

«Интернет в России по моему мнению созрел для того, чтобы всерьез озаботиться вопросами защиты авторского права на контент, размещаемый в Сети. Здесь можно говорить и о том, что в части законотворчества в нашей стране процесс движется в сторону защиты авторского права в Интернете, с другой стороны в защите своих прав традиционно заинтересованы производители авторского контента», - говорит Александр Бабаев.

С юридической точки зрения, услуги сервиса направлены на то, чтобы представить пользователю доказательства, которые соответствуют требованиям статей 71,73 и 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а также требованиям статей 75 и 82 Арбитражного процессуального Кодекса РФ.

Так, например, в качестве письменных доказательств статья 71 ГПК допускает использование документов, выполненных в форме цифровой записи. Использование электронного документа в качестве письменного доказательства допустимо только в том случае, если возможно идентифицировать реквизиты данного документа и его автора. Для этого суду необходимо проверить наличие нормативно закрепленных условий использования электронной цифровой подписи и их соблюдение при составлении данного документа. В соответствии же со статьей 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Таким образом, предоставляемые сервисом ItIsMine услуги по регистрации цифровых документов позволяют автору получить формальные доказательства даты и времени существования цифрового документа, которые он может использовать в процессе досудебной или судебной защиты своих авторских прав.

Относительно тарифов сервиса ItIsMine, для обычных пользователей на сегодняшний день существует три основных предложения.   Один файл в день, объемом до 10 Мбайт пользователи могут загружать и обрабатывать на сервисе бесплатно. Тарифный план «Обычный», позволяет загружать и получать удостоверяющие свидетельства на 50 файлов в месяц, объемом до 300 Мбайт. Абонентская плата на тарифе – 450 рублей в месяц. Тариф «Расширенный» предполагает возможность за 990 рублей в месяц загружать в рамках сервиса 150 файлов в месяц, объемом до 300 Мбайт.  Для корпоративных клиентов, по словам авторов проекта, существует отдельная линейка тарифов.

Сейчас в рамках сервиса пользователям доступен базовый функционал, но, по словам авторов проекта, сервис будет развиваться. В частности, планируется разработка API и интеграция ItIsMine с различными сервисами и интернет-площадками.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: web site, web сайт, онлайн веб, веб страницы, веб разработка, создание веб сайта, через веб, онлайн, цифровая подпись, веб, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга