rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Fujitsu выпускает суперкомпьютер PRIMEHPC FX10

Fujitsu объявила о глобальной доступности суперкомпьютера PRIMEHPC FX10, теоретическая производительность которого при обработке данных может достигать 23,2 петафлопса (*1) (ПФЛОПС).

PRIMEHPC FX10, сочетающий в себе высокую производительность, масштабируемость и надежность с превосходной энергоэффективностью, совершенствует суперкомпьютерные технологии Fujitsu, реализованные в системе «K computer», которая установила мировой рекорд производительности (*2) в июне 2011 г. Все компоненты суперкомпьютера – от процессоров до промежуточного ПО – были разработаны компанией Fujitsu для достижения максимального уровня надежности и наилучших эксплуатационных показателей. Система способна масштабироваться в соответствии с потребностями заказчика вплоть до конфигурации, объединяющей 1024 стойки, позволяя добиться сверхвысокой скорости вычислений 23,2 ПФЛОПС. 

Новая система поможет в решении общественно важных проблем - создании новых лекарственных препаратов, предотвращении стихийных бедствий, смягчении их последствий, обеспечении безопасности и защиты людей - а также в проведении передовых исследований, например, для разработки и производства новых материалов без изготовления прототипов. Благодаря этому компании смогут расширить свои конкурентные преимущества. 

Предлагая высокопроизводительную и высококачественную систему в глобальном масштабе, компания Fujitsu стремится помочь заказчикам во всем мире ускорить научные исследования и разработку продукции. 

В последнее время компьютерное моделирование применяется в самых разных областях – от фундаментальных исследований, проводимых университетами и научно-исследовательскими институтами, до разработки коммерческой продукции. Можно ожидать, что в будущем подобное моделирование позволит решать такие стоящие перед обществом проблемы, как медицинские исследования, анализ землетрясений и других явлений природы, разработка новых источников энергии. Таким образом, суперкомпьютеры, которые служат платформой для компьютерного моделирования, должны неуклонно увеличивать свою производительность и масштабы. В частности, в области суперкомпьютеров высшего класса существует огромный спрос на производительность уровня петафлопс. 

Чтобы удовлетворить этот спрос, компания Fujitsu разработала PRIMEHPC FX10 – суперкомпьютер мирового класса, производительность которого может достигать 23,2 ПФЛОПС. Новая система будет доступна по всему миру. 

Она полностью совместима с суперкомпьютером «K computer», создаваемым институтом RIKEN и компанией Fujitsu в рамках инициативы японского министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий (MEXT). Система оптимально подходит для разработки ПО, предназначенного для суперкомпьютера «K computer». 

Непрерывно развивая суперкомпьютеры, компания Fujitsu заботится об интересах заказчиков и стремится внести свой вклад в создание процветающего «человеко-центричного интеллектуального общества». 

Характеристики продукции 

1. Высокоскоростная вычислительная среда мирового класса для ультрамасштабных вычислений с производительностью до 23,2 петафлопса

Суперкомпьютер в своей наиболее крупной потенциальной конфигурации, содержащей 98 304 узла в 1024 стойках и 6 петабайт памяти, позволит реализовать высокоскоростную среду для ультрамасштабных вычислений с теоретической производительностью 23,2 петафлопса. 

 2. Процессоры SPARC64 IXfx с высокой производительностью и низким энергопотреблением

В суперкомпьютере PRIMEHPC FX10 установлены новые процессоры SPARC64 IXfx, которые обеспечивают весьма значительный прирост производительности по сравнению с процессорами SPARC64 VIIIfx, составляющими основу системы «K computer». Каждый процессор содержит 16 ядер и благодаря жидкостному охлаждению и высокоэффективной конструкции имеет отличную вычислительную производительность в расчете на ватт потребляемой электроэнергии: автономная производительность составляет 236,5 гигафлопса, а производительность на ватт превышает 2 гигафлопса. 

3. Высокая производительность при выполнении приложений с массовым параллелизмом и одновременное сокращение трудозатрат на разработку

Система PRIMEHPC FX10 поддерживает множество усовершенствований для высокопроизводительных вычислений: широкая полоса пропускания памяти, масштабируемые межкомпонентные соединения «Tofu» с 10 подключениями, каждое из которых обеспечивает высокий уровень производительности 5 Гбайт/с x2 (в обоих направлениях), а также специализированное промежуточное ПО Technical Computing Suite компании Fujitsu для высокопроизводительных вычислений (HPC), содержащее компилятор и библиотеку для обеспечения высокой производительности при выполнении приложений с массовым параллелизмом. 

Архитектура VISIMPACT упрощает реализацию модели гибридного параллельного программирования, объединяя методы эффективной параллелизации вычислительных потоков (*3) с интерфейсом Message Passing Interface (*4), и тем самым облегчает программистам разработку приложений с массовым параллелизмом.

 

4. Патентованная надежная технология и высокие эксплуатационные характеристики крупномасштабной системы

Благодаря процессорам с функциями RAS (надежность, готовность, удобство обслуживания), свойственными мэйнфреймам, и межкомпонентным соединениям «Tofu», в которых реализована в высшей степени гибкая архитектура 6-мерной торической сети, суперкомпьютер PRIMEHPC FX10 обеспечивает высокую надежность и готовность. 

Более того, функции управления системой и рабочими операциями промежуточного ПО Technical Computing Suite HPC, а также собственная высокопроизводительная распределенная файловая система FEFS, которая обеспечивает совместный доступ к данным со 100 000 узлов, обеспечивают крупномасштабной системе PRIMEHPC FX10 отличные эксплуатационные характеристики. 

Спецификация продукции 

1. Оборудование 

Узел

Теоретическая вычислительная производительность

236,5 гигафлопс

Процессор

SPARC64 IXfx
(1,848 ГГц, 16 ядер) x1

Объем памяти

32 Гбайт, 64 Гбайт

Полоса пропускания памяти

85 Гбайт/с

Скорость обмена данными между узлами

5 Гбайт/с ×2 (в двух направлениях) на каждое соединение

Система

Количество стоек

4 ~ 1024

Количество узлов

384 ~ 98 304

Теоретическая вычислительная производительность

90,8 ~ 23 248 терафлопс

Общий объем памяти

12 ~ 6291 Тбайт

Межкомпонентные соединения

«Tofu»

Метод охлаждения

Прямое жидкостное + воздушное охлаждение

(Опция: модуль охлаждения выходящей воды)

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, рынок ПК, Fujitsu

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга