rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В ЦКС «Дубна» развернута первая земная станция спутниковой связи Ka- диапазона

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) продолжает модернизацию наземной инфраструктуры предприятия, предназначенной для мониторинга и управления действующими и перспективными спутниками ГПКС. В Центре космической связи «Дубна» (Московская область) - филиале предприятия - построена первая в ГПКС земная станция спутниковой связи Ка-диапазона. Она предназначена для проведения орбитальных испытаний космических аппаратов серии «Экспресс-АМ», имеющих в составе модулей полезной нагрузки транспондеры с частотами 20 – 30 ГГц. Земная станция создана в рамках модернизации и дооснащения автоматизированной системы мониторинга и измерений (АСМИ) к предстоящим запускам космических аппаратов ГПКС.

В состав земной станции входит параболическая антенная система с диаметром антенны 6,3 метра, приемо-передающий комплекс для работы в двух поляризациях на передачу и прием, а также измерительно-вычислительный комплекс, специально разработанный совместно с ЗАО "Сайрус Системс Инжиниринг". В ходе строительных работ специалисты ГПКС столкнулись с трудностями, связанными с техническими особенностями земной станции, в том числе с повышенными требованиями к точности изготовления механических частей и высокими показателями затухания сигналов в соединительных линиях и волноводных элементах. В связи с этим пришлось выявлять и устранять ошибки в интеграции отдельных частей земной станции, адаптировать методики измерений под имеющееся оборудование. В настоящее время все трудности преодолены и новая земная станция готова к работе. 

«ГПКС развивает спутниковую и наземную инфраструктуру предприятия в рамках единого системного подхода, позволяющего обеспечить высокий уровень качества и надежности сервиса, а также учитывающий значительный рост объемов предоставляемых услуг в ближайшей перспективе, - отметил Генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров. – При этом особо внимание уделяется заблаговременной подготовке наших технических средств к работе со спутниками, оснащенными ретрансляторами Ka- диапазона».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга