rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Расширение орбитальной группировки мониторинга катастроф DMC

В 2014 году DMCii планирует создать орбитальную группировку спутников для получения данных с пространственным разрешением 1 м, сконструированных Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL). Специалисты компании DMCii (Великобритания) рассказали о работе и перспективах расширения орбитальной группировки мониторинга катастроф DMC на 5-й Международной конференции «Земля из космоса…».

Орбитальная Группировка Мониторинга Катастроф (Disaster Monitoring Constellation, DMC) изначально была разработана для ежедневного отслеживания чрезвычайных ситуаций в любой точке земного шара и своевременного реагирования. На сегодняшний день получаемые изображения используются для разнообразных целей, например, при мониторинге ведения сельского и лесного хозяйства, картировании земной поверхности. 

Изображения спутника UK-DMC2 поступают в режиме прямого приема на сеть станций ИТЦ «СКАНЭКС», что существенно повышает степень оперативности работы со снимками. 

Орбитальная группировка DMC состоит из растущего числа спутников, каждый из которых укомплектован оптическим сенсором. Два спутника DMC присоединились к орбитальной группировке в августе 2011 года: NigeriaSat-2 и NigeriaSat-X. После их ввода в действие количество работающих спутников DMC достигнет семи. NigeriaSat-2 обеспечивает съемку с разрешением 2,5 м в панхроматическом и 5 м в мультиспектральном режиме в четырех каналах видимого и ближнего ИК диапазонов, и с разрешением 32 м при большей ширине захвата (в тех же 4 каналах). На аппарате NigeriaSat-X установлен мультиспектральный сенсор с разрешением 22 м, обеспечивающим дополнительные мощности для работы с обзорными данными высокого разрешения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга