rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«1С»: Все шло по благоприятному сценарию

9 декабря 2011 года в Большом московском Цирке прошел традиционный День Бухгалтерии «1С». Опять-таки традиционно, в этот день компания «1С» подвела итоги своей работы за 11 месяцев текущего года. В рейтинге 200 крупнейших непубличных копаний России, составленном Forbes в 2011 году, «1С» поднялась в списке с 174 на 124 место.

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в числе примечательных событий уходящего года отметил,  что в компании завершен первый этап реструктуризации группы «1С». Также у компании появился внешний акционер – инвестиционный фонд «Baring Vostok Private Equity Fund IV». Доля фонда – около 9%, остальная часть акций принадлежит фирме-основателю – ЗАО «1С». Полученные средства будут использованы группой «1С» для дальнейшего развития, приобретения новых активов и расширения структуры совместных предприятий.

По словам Бориса Нуралиева, восстановление продаж флагманского продукта компании «1С:Предприятие» началось с осени 2009 года. Основная доля продаж приходится на восьмую версию продукта. Она практически полностью вытеснила предыдущую версию 7.7. Ее доля в общих продажах «1С:Предприятия» выросла с 81% в 2010 году до 94% в 2011 году. В силу этого, с 1 июля 2011 года продукты  версии 7.7 выведены из прайс-листа и продаются только под заказ.

В 2011 году продажи «1С:Предприятия 8» росли темпами, существенно опережающими прогнозы аналитиков рынка ИСУП и даже собственные ожидания компании. За 11 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года рост составил 74,5% в долларах или 67,9% в рублях.

Также в компании отмечают рост доходов от регулярного сопровождения своих решений. Так за период 2009/2008 года рост составил 10,1% в долларовом исчислении, за период 2010/2009 года рост уже составил 40,7%, а с января по ноябрь текущего года рост в долларах составил уже более 63%. Это свидетельство того, что клиенты сегодня готовы платить за поддержку средств автоматизации и информационную поддержку.

Что касается рынка внедренческих услуг (1С:Франчайзи), то усредненный показатель по всем направлениям – рост более чем на 36% за прошедший период текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно опросу партнеров «1С», 59% из них показали, что бизнес 1С:Франчайзи стабилен, а 38 % отметили рост, 1% партнеров указали на быстрый рост, 2% отметили, что бизнес сворачивается. Примечательно, что оптимизм у партнеров «1С» по замерам в ноябре 2011 года существенно выше, чем у российского среднего и малого бизнеса в целом.

На сегодняшний день партнеры «1С» уже предоставили информацию о 3038 успешных проектах, в которых автоматизировано более 50 рабочих мест. Однако руководство «1С» полагает, что организаций, купивших более 50 пользовательских лицензий значительно больше.

Согласно отчетам IDC, доля «1С» на рынке поставщиков информационных систем управления предприятием с практически нулевой отметки в 2003 году выросла до 26% в 2010 году. Борис Нуралиев отметил, что у компании нет выбора: чтобы решения были конкурентоспособны, технологическая платформа «1С» должна развиваться со скоростью мирового рынка «или даже чуть быстрее».

В связи с данной стратегией компания планирует в первом квартале 2012 года выпустить версию 8.1.16 технологической платформы «1С:Предприятие 8». В новой версии продолжит развитие технология для работы продукта в режиме сервиса, будет повышена масштабируемость и улучшен интерфейс. Также ведется работа над развитием средств формирования отчетности и средств интеграции. После долгого молчания «1С» наконец обратилась к технологии Cloud. Пока в этом направлении ведется подготовка: новые версии продуктов разрабатываются таким образом, чтобы ими можно было пользоваться из «облака», уже существующие также постепенно будут переводиться на новую технологию. Однако, учитывая психологию и предпочтения пользователей, все продукты будут «гибридными», то есть «1С:Предприятие будет выглядеть для пользователей одинаково и вести себя одинаково, независимо от того, запускается оно на локальном компьютере или в окне браузера. «Пользователю надо дать возможность работать так, как ему удобнее и выгоднее», - подчеркнул Борис Нуралиев. К концу 2012 года можно ожидать появления десятков, а то и сотен таких «гибридных» прикладных программ.

Для работы и публикации приложений «1С» через Интернет запущен в пилотном режиме сервис 1cFresh.com. К этому сервису пользователи могут подключиться без дополнительной оплаты. Пилотный проект проводится до 30 апреля.

Технологии и методики разработки «гибридных» прикладных решений будут как публичными, так и отчуждаемыми, чтобы их могли применять не только разработчики самой компании «1С», но и партнерские организации. Решения предусматривают различные варианты распределения функций сервиса между фирмой «1С» и партнерами: разработка прикладных решений, хостинг, поддержка, обучение, внедрение, продажа.

По словам Бориса Нуралиева, к работе в «облаке» уже готовы решения для медицинских учреждений, а также для учреждений высшего и начального и среднего профессионального образования. На Дне Бухгалтерии впервые была представлена новая редакция 3.0 «1С:Бухгалтерии 8», разработанная, как «гибридный» продукт.

«Возможно, бизнес франчайзи будет трансформироваться, вместо хорошего офиса важным станет хороший хостинг», - отметил Борис Нуралиев. Формой партнерского взаимодействия может стать аренда ПО, что даст партнерам регулярный и стабильный доход. Для франчайзи бизнес по сдаче ПО в аренду может быть выгоден как бизнес, дополняющий основной – продажу «коробочных» решений. По состоянию на ноябрь текущего года «1С» подписала договоры на аренду «1С:Предприятия 8» с 102 партнерами. Общая выручка «1С» по договорам аренды за январь-декабрь 2011 года составила 21,5 млн рублей.

На Дне Бухгалтерии собравшимся были представлены изменения в бухгалтерском законодательстве, что повлекло соответствующие изменения  в «1С:Предприятии».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: использование программного обеспечения, поставка программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение управления, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, внедрение, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга