rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Microsoft принял участие в V Юбилейном Московском Венчурном Форуме

Компания Microsoft приняла участие в V Московском Венчурном Форуме, организаторами которого выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московский фонд развития венчурного инвестирования. Среди экспертов, которые поделились своими знаниями и секретами создания успешного бизнеса, были Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России, и Михаил Цыганков, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft.

Основной задачей Форума стало создание максимально эффективной среды для взаимодействия начинающих предпринимателей и потенциальных инвесторов. На площадке центра Digital October собрались все участники инвестиционного процесса: от разработчиков до бизнес-ангелов и инвесторов различного уровня.  

По данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) за первое полугодие  2011 года в России на реализацию инновационных программ и проектов было израсходовано около 470 млрд бюджетных рублей. Объем инвестиций со стороны частных венчурных фондов за этот же период составил около $80 млн, в рамках которых было профинансировано около 40 проектов. Для сравнения, за первое полугодие 2011 года в США венчурные фонды инвестировали более $11 млрд примерно в 1600 проектов.

В проекте Microsoft BizSpark из более чем 2500 стартапов, получивших доступ к преимуществам программы, более одной трети находится в Москве или Московской области, где благодаря   активной позиции правительства Москвы стартап-движение активно набирает обороты.  

«За последний год стало очевидно, что экосистема технологического предпринимательства и инвестиций вступила в новую фазу – налаживание партнерских связей среди структурообразующих организаций, государственных институтов развития и корпораций. Именно объединение усилий игроков из разных областей способно поднять наше сотрудничество на новый уровень. Поэтому с дальнейшим развитием и углублением партнерства мы связываем наши планы на следующий год, в частности, мы готовы поддерживать и дополнять программы Фонда Содействия Развитию Венчурных Инвестиций г. Москвы своими действующими программами», –  отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание на тему «Инициативы государства и крупных корпораций по поддержке инновационной деятельности в Москве», в котором приняли участие Алексей Комиссаров, руководитель Департамента развития науки, промышленности и предпринимательства г. Москвы, Алексей Костров, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы, Андрей Тихонов, заместитель генерального директора IBM в Росси и СНГ, Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России, Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская Венчурная Компания», Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Александр Лупачев, инвестиционный директор Фонда «Сколково».

В ходе мероприятия участники подчеркнули важность активного взаимодействия в сфере венчурных инвестиций между государственными и муниципальными организациями с одной стороны и частными – с другой. «Я считаю, что объединенные усилия государственных органов и крупных корпораций являются залогом эффективной помощи начинающим предпринимателям,  – Алексей Костров, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы. – Такая экспертная оценка представителей бизнес-сообщества просто необходима стартапам, которые, уделяя большое значение технологической идее, часто забывают о  важности стратегии продвижения продуктов».  

Несмотря на то, что в регионах России стремительно развиваются инновационные проекты, по данным ассоциации НАИРИТ, 48% инноваторов работают в Москве. «Российская столица была и остается центром российской экономики. К нам в Фонд посевного финансирования поступает большое количество заявок от московских стартапов. Из 8 проектов, одобренных на финансирование с начала текущего года, 3 проекта представляют столицу. Они получили гранты на общую сумму 205 тысяч долларов. Несомненно, в дальнейшем мы будем так же встречать среди победителей конкурса большое количество успешных московских проектов», – заявил Михаил Цыганков, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft.

Компания Microsoft  уделяет большое внимание поддержке начинающих предпринимателей. Фонд посевного финансирования Microsoft, основанный в ноябре 2010 года, за год работы выдал гранты 8 стартапам на общую сумму в 525 тысяч долларов. C 2008 года более 2500 тысяч начинающих проектов приняли участие в программе Microsoft BizSpark, которая предоставляет стартапам доступ к технологиям и квалифицированной технологической поддержке специалистов. Кроме BizSpark также существуют программы поддержки для веб-студий  – WebsiteSpark – и студентов – DreamSpark.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга