rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

LTE. Перспективы для всех

Зарубежные аналитики предсказывают сетям 4G LTE светлое будущее. По мнению западных экспертов, сети, развертываемые на базе технологии LTE по всему миру, выступают основными драйверами роста рынка мобильной связи как с точки зрения доходов от услуг, так и в части доходов от продажи телекоммуникационного оборудования, необходимого для строительства сетей LTE. В частности, по данным исследования аналитиков Dell'Oro Group, общемировой рынок телекоммуникационного оборудования для сетей мобильной связи в третьем квартале 2011 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, почти половину в этом приросте занимают расходы операторов на оборудование для развертывания сетей 4G LTE. С другой стороны, аналитики Juniper Research ожидают, что по мере запуска сетей LTE, во всем мире доходы от услуг, оказываемых операторами по этим сетям, будут быстро расти и превысят отметку в $265 млрд к 2016 году.

Согласно результатам исследований Dell’Oro Group, прирост мирового рынка телекоммуникационного оборудования для сетей мобильной связи в третьем квартале 2011 года составил 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, порядка 44% заняли расходы на оборудование для развертывания сетей 4G LTE.  

«То, что затраты на оборудование для развертывания сетей LTE составили почти половину от общей выручки на рынке оборудования для сетей мобильной связи в третьем квартале можно также связать с тем, что операторы готовятся справляться с увеличением количества абонентских мобильных устройств, поддерживающих технологию LTE, начало активного притока которых на рынок ожидается с 2012 года», - говорит аналитик Dell'Oro Group  Стефан Понгратз (Stefan Pongratz).

«Отрасль мобильной связи реагирует на изменения в поведении пользователей и  повышение потребностей в потреблении трафика. Операторы смещают приоритеты в сторону развития Evolved Packet Core, услуг Voice Over LTE и вложений в оборудование, поддерживающее технологию LTE. Такая поспешность в части расходов со стороны операторов создает как новые возможности, так и порождает новые риски для существующих и новых производителей телекоммуникационного оборудования», - дополняет аналитик Dell'Oro Group Крис Депуи (Chris DePuy).

С другой стороны, аналитики Juniper Research ожидают, что по мере запуска сетей LTE, во всем мире доходы от услуг, оказываемых операторами по этим сетям, будут быстро расти и превысят отметку в $265 млрд к 2016 году. Также ожидается, что к 2016 году общее количество частных абонентов, пользующихся услугами на базе технологии LTE будет превышать количество корпоративных клиентов. Однако, иная ситуация будет наблюдаться по объемам доходов. Массовый сегмент будет приносить менее половины от общего объема доходов от услуг, предоставляемых на базе технологии LTE.  

В исследовании Juniper Research также отмечается, что среди первых клиентов, получающих услуги по технологии LTE скорее всего будут абоненты, которые сейчас относятся к премиум-сегменту потребителей и имеют высокий уровень ежемесячных расходов на связь. Такая ситуация по мнению аналитиков будет наблюдаться как на развитых ранках, так и в развивающихся странах.

По мнению аналитиков Juniper Research, вывод на рынок тарифов с гарантированным качеством связи и/или уровнем оказания услуг, ориентированных на премиум-сегмент корпоративных клиентов, станет основным источником прибыли от оказания услуг по технологии LTE.  

«Мы считаем, что корпоративные клиенты премиум-сегмента в развивающихся странах по уровню расходов на услуги связи будут приближаться к аналогичному сегменту потребителей в Северной Америке и Западной Европе», - отмечает автор исследования Juniper Research Нитин Бхас (Nitin Bhas).

Эксперты Juniper Research также прогнозируют, что в сегменте корпоративных клиентов при оказании услуг на сетях LTE темпы снижения показателя ARPU будут более низкими, нежели в сегменте частных клиентов.  Также прогнозируется, что к 2016 году на страны Западной Европы, Дальневосточного региона, а также Северную Америку и Китай будет приходиться около 84% от общего объема прибыли от услуг  во всем мире. Ожидается также, что к 2016 году выручка от услуг связи, оказываемых по технологии LTE, будет занимать более 26% от общего объема выручки от услуг связи, оказываемых на сетях мобильной связи всех поколений.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, услуги мобильной связи, мобильная связь, сотовая связь, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные, базовая станция, базовые станции, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга