rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МегаФон и Холдинг МРСК обеспечат доступ в интернет для отдаленных населенных пунктов России

ОАО «МегаФон» и ОАО «Холдинг МРСК» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на период с 2011 по 2015 г. Благодаря ему «МегаФон» получит возможность развивать свою опто-волоконную сеть на базе инфраструктуры энергетики МРСК на территории целого ряда федеральных округов России.

Новое соглашение предполагает использование объектов электроэнергетики в качестве площадок для размещения антенно- мачтовых сооружений и базовых станций. 

Протяженность вновь создаваемых оптоволоконных линий составит 5600 км. Новые сети будут построены в Центральном, Северо-Западном, Поволжском, Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах России. Благодаря использованию инфраструктуры «Холдинга МРСК» «МегаФон» сможет обеспечить мобильный широкополосный доступ в интернет для удаленных и труднодоступных населенных пунктов на всей территории страны. Общий объем инвестиций в новые сети со стороны оператора составит 70 миллионов долларов. При этом использование инфраструктуры «Холдинга МРСК» обеспечит прямой экономический эффект в 20 миллионов долларов, которые будут направлены на строительство дополнительных 1000 километров новых волоконно-оптических линий. 

Первым крупным совместным проектом станет строительство магистрального ВОЛС в Республике Северная Осетия (Алания) в 2012 году. Его реализация позволит обеспечить дочернюю компанию ЗАО «Остелеком» высокоскоростным доступом в магистральную сеть ОАО «МегаФон». 

Благодаря новому соглашению «МегаФон» станет М2М-оператором «МРСК». Сети холдинга будут обеспечены специальной системой удаленного управления и мониторинга по технологии machine-to-machine. «МегаФон» оснастит объекты электроэнергетики собственными беспроводными M2M- решениями для систем учета электроэнергии, отслеживания положения автотранспорта и состояния технологических систем и др. 

Для контроля над сетями будет организован единый удаленный мониторинговый центр. 

В ближайшее время на территории Северо-Западного федерального округа будет запущен пилотный проект по сбору данных М2М с использованием возможностей сети оператора и выстраиванию взаимодействия и информационного обмена между Северо- Западным филиалом ОАО «МегаФон» и ОАО «МРСК Северо-Запада». В дальнейшем этот опыт будет распространен на все филиалы компаний. 

«Это соглашение поможет нам не только значительно укрепить свою сеть, но и станет важным шагом в преодолении цифрового неравенства в России. Благодаря использованию инфраструктуры наших партнеров мы будем предоставлять самые современные услуги связи корпоративным клиентам даже в самых отдаленных уголках России», — отметил Сергей Солдатенков, генеральный директор ОАО «МегаФон». 

«Мы приветствуем ОАО «МегаФон» как потенциального инвестора в распределительный электросетевой комплекс страны и видим в этом партнерстве подтверждение правильности стратегии Холдинга МРСК по расширению функциональных возможностей наших линий электропередачи и выходу в новые виды бизнеса. Для привлечения операторов связи в структуре Холдинга МРСК организовано ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ», которое должно выступить механизмом реализации нашего Соглашения с ОАО «МегаФон», — отметил Николай Швец. – Также важно, что в результате реализации намеченных мероприятий мы сможем приблизить качество электроснабжения ряда отдаленных населенных пунктов к уровню крупных мегаполисов». 

Новое соглашение также предусматривает оперативное взаимодействие при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В том числе компании будут сотрудничать по вопросам совместного использования мобильных источников резервного электроснабжения и обеспечения гарантированным электроснабжением критически важных объектов. В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций будет налажен информационный обмен между ситуационным центром ОАО «МегаФон» и оперативно- ситуационным центром ОАО «Холдинг МРСК».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, МегаФон Москва, МегаФон, МегаФон Центр, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, МегаФон Северо-Запад, тарифы интернет, мегафон петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга