Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n116584/


     
 

Золото сегодня слово. Итоги ABBYY

14.03.2012 07:00
13 марта 2012 года компания ABBYY обнародовала итоги своей деятельности за 2011 год. К настоящему моменту более тридцати миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY. На российском рынке компания предлагает решения в области лингвистических технологий.

Генеральный директор ABBYY Россия, Григорий Липич сообщил, что доходы компании в России выросли на 46%. Для сравнения: по предварительным оценкам IDC в 2011 году рынок программного обеспечения в нашей стране составил 22%. Что касается роста доходов ABBYY в мире, он достиг планки в 35%.

В настоящий момент компания имеет 14 офисов в одиннадцати странах. Из них в 2011 году были отрыты представительства в Австралии и Канаде. Головной офис ABBYY располагается в Москве. Здесь происходит стратегическое планирование бизнеса, также имеется подразделение, сотрудники которого ведут исследовательскую деятельность и занимаются разработками новых продуктов.

В частности, в настоящее время ABBYY ведет разработку системы понимания, анализа и перевода текстов на естественных языках – ABBYY Compreno. Григорий Липич рассказал, что в данную разработку компания инвестировала $50 млн собственных средств. В декабре 2010 года ABBYY получила статус резидента «Сколково». Фонд поддержал проект и выделил грант в объеме 475 млн рублей. В работе над этим проектом сейчас занято 350 человек. Компания  продолжает привлекать к разработке молодых специалистов и студентов ведущих вузов страны.

По словам Григория Липича, технология Compreno станет лингвистической платформой для решения на качественно новом уровне целого спектра прикладных задач в области перевода, интеллектуального и многоязычного поиска, извлечения фактов и связей. В 2011 году начаты пилотные проекты по внедрению Compreno у нескольких крупных заказчиков. На основе их пожеланий функционал системы будет расширяться и совершенствоваться.

Григорий Липич подчеркнул, что существенная часть доходов ABBYY в России в истекшем году приходится на корпоративный сегмент. Здесь значительную долю выручки составляют системы массового ввода и обработки документов на базе линеек продуктов FlexiCapture и Recognition Server. Продажи данных решений выросли на 65%. Такой рост связан с несколькими факторами. Во-первых, продолжают увеличиваться объемы сканируемых и распознаваемых бумажных документов. Во-вторых, при работе с финансовыми документами все чаще применяют технологии электронного документооборота. Третье, продолжается перевод бумажных архивов в электронный вид. Примечательно здесь то, что Россия «перешагнула» через несколько этапов, и сразу стала переходить от полностью бумажного документооборота к цифровому формату. Поэтому компании сегодня имеют возможность использовать для этого самые современные технологии, которые, в числе других вендоров, предлагает ABBYY.

В целом рост корпоративных продаж компании в 2011 году составил около 40%. При этом отраслевая структура продаж за последние десять лет мало изменилась. Флагманами автоматизации по-прежнему остаются банковская, страховая, телекоммуникационная, нефтегазовая отрасли и государственный сектор. Всего за год в России и странах СНГ в корпоративном секторе было заключено порядка 800 сделок и поставлено более 700 тысяч лицензий на программное обеспечение.

Следуя за технологическими тенденциями, в 2011 году ABBYY продолжила работу по разработке мобильных приложений и технологий. Были выпущены новые решения для платформ Apple iOS и Android. Продажи мобильных приложений в России увеличились на 72%. К настоящему моменту приложения и OCR-технологии ABBYY установлены на мобильных устройствах более чем 3,5 млн пользователей в мире.

По словам Григория Липича, самыми активными покупателями мобильных приложений ABBYY – около 64% пользователей – являются владельцы устройств на базе платформы Apple iOS. В декабре прошлого года компания выпустила версию словаря ABBYY Lingvo для Android. Это событие и начало продаж приложения ABBYY Business Card Reader способствовали тому, что число пользователей мобильных приложений на этой платформе за 2011 год составило 29% (в 2010 году этот показатель состаавлял 8%).

При этом доля приложений для операционной системы Symbian продолжила падать и составила всего 7% по сравнению с 11% в 2010 году и 30% в 2009 году.

Еще одним событием 2011 года стал выпуск на рынок решения ABBYY Mobile DataCapture Solutions, объединяющего технологии оптического распознавания и потокового ввода данных. Это решение позволяет, в частности, использовать мобильные телефоны со встроенной фотокамерой как инструмент ввода и обработки данных.

В сегменте массовых продуктов в 2011 году состоялось два события: в июне 2011 года компания выпустила новую версию электронного словаря ABBYY Lingvo x5, а в августе начались продажи новой версии программы для распознавания текста ABBYY FineReader 11. Рост доходов в данном сегменте составил 28%.

Имея в виду тенденцию развития технологий cloud, компания продолжила развитие своих облачных решений. Так, для пользователей словаря ABBYY Lingvo был предоставлен доступ к новому лингвистическому порталу Lingvo.Pro. По данным на начало марта 2012 года, новым порталом пользуется около 800 тысяч уникальных посетителей в месяц.

Продолжает быть популярным и сервис для распознавания документов ABBYY FineReader Online. Сегодня его зарегистрированными пользователями являются свыше 290 тысяч человек.

Еще одним событием ушедшего года стало начало закрытого бета-тестирования ABBYY Cloud OCR SDK – решения для разработчиков облачных приложений на платформе Windows Azure, которое помогает встраивать функции оптического распознавания текстов в различные приложения. Открытое тестирование этой технологии стартовало в марте текущего года. На сегодняшний день более 300 разработчиков начали использовать в своих проектах  ABBYY Cloud OCR SDK.

В 2011 году компания продолжила развитие образовательных проектов. В частности, ABBYY поддержала одиннадцать научно-олимпиадных школ, провела цикл открытых семинаров по компьютерной лингвистике и ABBYY Open. Сотрудники компании участвуют в работе комиссии по доработке стандартов полного среднего образования по информатике. Также ABBYY дополняет и развивает учебрную программу по компьютерным наукам на своей кафедре и в целом на факультете ФИВТ в МФТИ.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web