rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
остекление веранды загородного дома
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Большой брат» видит тебя

В конце прошедшей недели компания SearchInform, разработчик систем информационной безопасности, объявила о том, что предотвратила попытку переманивания одного из сотрудников со стороны другой ИТ-компании «ИнфосистемыДжет». Если абстрагироваться от пиара конкретной DLP-системы, то ситуация интересна с точки зрения того, что легко пропустить момент, когда личная почта и Skype перестают быть территорией личного пространства.

Согласно информации SearchInform, компания, используя собственную систему информационной безопасности, зафиксировала и отследила переговоры HR-департамента «ИнфосистемыДжет» с одним из своих сотрудников. Переговоры велись с помощью личной почты инженера, а также предполагалось проведение собеседования посредством Skype.

Как пояснили в SearchInform, если сотрудник, находясь вне офиса, использует ресурсы работодателя - трудится за рабочим ноутбуком, то «Контур информационной безопасности SearchInform», разумеется, не делает различий между офисным пространством и домом сотрудника. Что касается Skype, то DLP-система перехватывает голосовые и текстовые сообщения, а также пересылаемые файлы, и сохраняет их в собственной базе данных. Затем данные анализируются с помощью поисковых алгоритмов. В результате такого анализа выявляются утечки данных, переговоры с конкурентами и другие инциденты, связанные с информационной безопасностью.

Между отдельными компаниями-конкурентами  существуют, конечно, негласные соглашения о непереманивании сотрудников.  Но при отсутствии технических средств доказать это достаточно трудно. Поэтому многое держится на честном слове. Хотя одной из интересных тенденций стало прописывание в договорах  того, что сотрудник не имеет права работать в конкурирующей компании.

В том, что компании, в первую очередь, крупные отслеживают своих ведущих сотрудников или сотрудников отвечающих, например, за финансовые операции ничего нового нет. Например, по ключевым словам могут отслеживаться разговоры по рабочей и корпоративной связи. Устанавливаться логи для получения доступа к социальным сетям, мессенджерам и личной почте. Другое дело, что это не афишируется, чтобы не пугать других сотрудников

Возвращаясь к ситуации, отметим, что формально, назвать данный мониторинг незаконным нельзя. В рамках рабочего пространства, которое оплачивает работодатель, такие вещи могут и должны пресекаться. Часто в крупных компаниях сотрудники подписывают соглашение о том, что в целях безопасности работодатель имеет право собирать информацию о сотрудниках. В том числе, это может подразумевать право отслеживать сообщения в личной почте и Skype-разговоры сотрудников.

«Если бы практика контроля сотрудников была незаконна, мы бы этим не занимались, — прокомментировал Роман Идов, аналитик компании SearchInform. — Вся переписка, которая ведется сотрудником в рабочее время и на оборудовании компании, полностью регулируется трудовым соглашением, которое заключают работник и работодатель при приеме данного сотрудника на работу в компанию. Дополнительно сотрудником подписывается так называемое соглашение о неразглашении. Подобный документ предусматривает соблюдение работником условий конфиденциальности корпоративной информации компании еще в течение 2-3 лет после его ухода из организации».

«Думаю, что она не незаконна в том смысле, что такая практика устанавливается не законами, а корпоративными правилами и компания имеет полное право мониторить все, что входит в информационную сеть компании и выходит из нее», — считает Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, системы мониторинга, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга