rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Состоялся Microsoft Dynamics AX Forum 2012

29 марта в Москве прошел шестой ежегодный Microsoft Dynamics AX Forum, организованный компаниями «АНД Проджект» и Microsoft. Конференция объединила на своей площадке лидеров рынка в различных отраслях - более 350 руководителей отечественных и зарубежных компаний в официальных докладах и кулуарных беседах делились практикой использования ERP-системы Microsoft Dynamics AX .

Форум открыл президент Майкрософт в России Николай Прянишников, который рассказал участникам о стратегии корпорации. В своем развитии Microsoft ориентируется на повышение производительности продуктов и предлагает бизнесу стек технологий, которые наиболее полно удовлетворяют потребности компаний и позволяют решать сложные задачи.

 

О том, по какому сценарию будет развиваться ИТ-бизнес в грядущую пятилетку и какие факторы будут воздействовать на рынок бизнес-приложений в России уже завтра, рассказал Илья Пантелеев, генеральный директор компаний TopS BI и «АНД Проджект». С его точки зрения, в ближайшие годы основными макроэкономическими факторами, влияющими на рынок ИТ и спрос на ИТ-услуги в России, станут кризисные явления, изменение цен на нефть, ожесточающаяся конкуренция за клиентов и демографическая ситуация, связанная со сменой поколений.

Еще год назад, на Форуме 2011 года, Илья Пантелеев говорил, что в недалекой перспективе снижения притока молодых специалистов перед компаниями стоит важная задача - оптимизировать работу конкретных информационных систем таким образом, чтобы снизить зависимость того или иного бизнес-процесса от влияния человеческого фактора. В 2012 году речь уже идет о формировании спроса на инструменты, которые позволяют повысить эффективность труда, средств обучения, развития и удержания сотрудников. Как следствие, сегодня отмечается рост интереса к HR-системам и модулям, системам дистанционного обучения, порталам внутренних коммуникаций и корпоративным социальным сетям.

 

С учетом потребностей аудитории, в секционной части Форума к традиционным финансам, дистрибуции и технологиям добавилась тема по стратегическому управлению человеческими ресурсами. Вчерашний тренд – HR – сегодня стал реальностью.

Секцию «Стратегическое управление HR» открыл специальный гость конференции, признанный эксперт в области HR, Григорий Финкельштейн из компании «Экопси Консалтинг». Он рассказал о ключевых тенденциях 2012 года, построении методологии HR-систем, принятии кадровых решений и отдельно остановился на теме развития компетенций сотрудников и модульных программах. В рамках секции выступающие также говорили о стратегическом и тактическом управлении HR на базе Microsoft Dynamics AX, рассматривали вопросы найма, развития и оценки работы персонала, управления кадрами и расчета заработной платы.

Говоря о развитии ERP-систем в корпорациях, аналитики прогнозируют стабильный рост и устойчивое развитие. Наиболее активными потребителями рынка выступают дистибуторские компании, ритейл и телеком. Enterprise recourse planning сохраняет свои позиции в промышленном и государственном секторах, финансах, а также в организациях, работающих на рынке профессиональных услуг. Кроме того, компании из энергетической отрасли также проявляют высокий интерес к возможностям Microsoft Dynamics AX .

 

Ключевыми результатами использования Microsoft Dynamics AX поделился с участниками Форума руководитель проекта со стороны ОАО «СИБЭКО» Олег Ботов. Как отметил Олег, за счет использования ERP значительно повысилась эффективность бухгалтерского и налогового учета в компании - упрощен процесс подготовки информации для отчетности и увеличена скорость закрытия периода (до 10 числа). В разрезе управления кадрами и расчета заработной платы - кадровый документооборот формирует базу для расчета заработной планы, который производится централизовано по всему предприятию. Также оптимизированы материальные потоки - остатки по складу отражаются в режиме реального времени, и в системе реализован процесс учета поставок топлива. С помощью Microsoft Dynamics AX на предприятии автоматизировано управление ТОиР. В системе ведется учет дефектов, ремонтных работ оборудования, за счет чего формируется база для аналитики и состояния оборудования и проводимых работ. Управление производством также строится в ERP, где настроены процедуры бизнес-планирования, позволяющие моделировать режимы работы основного оборудования. Что особо важно, теперь сотрудники получают оперативные отчеты по показателям работы станций и котельных.

На ставшей уже традиционной секции «Управление цепочками поставок» прозвучали доклады об управлении сроками отгрузки товаров, моделировании себестоимости, расчете рентабельности, оптимизации бизнес-процесса продаж и прочем. Сергей Степанов, руководитель направления «Дистрибуция» компании «АНД Проджект» рассказал о возможностях и преимуществах, методологии и принципах внедрения специализированного решения для дистрибуции. По его словам, успешно реализовать «коробочный» ERP-проект на базе Microsoft Dynamics AX в дистрибуторской компании действительно возможно всего за 6 месяцев.

Секцию «Управление финансами» открыл доклад Михаила Булушева, финансового директора Группы компаний «Снежная королева». Она рассказал участникам, как необходимо выстраивать стратегию управления финансами в кризис, какие ключевые навыки необходимы для выживания, как привлекать финансирование, экономить затраты, повышать эффективность и управлять рисками. Другие выступления в секции «Финансы» были посвящены теме бюджетирования на базе Microsoft Dynamics AX, анализу финансово-хозяйственных показателей деятельности компании и расчету себестоимости.

На секции «Технологии» эксперты Microsoft и «АНД Проджект» выступили с докладами о возможностях новой версии системы Microsoft Dynamics AX 2012, выпуск которой планируется в этом году.

На площадке Форума в течение всего дня активно работали демо-стенды, где участники могли подробно ознакомиться с функционалом систем в области управления производством , TOиP, финансами, бюджетированием и казначейством, логистикой и многими другими продуктами на базе решений Майкрософт, а также получить профессиональную консультацию от экспертов обеих компаний.

Требования клиентов ужесточаются, конкуренты не дремлют, рынок не стоит на месте, и чтобы находиться «в струе» нужно всегда быть на шаг впереди. Microsoft Dynamics AX Forum помогает держать руку на пульсе и предлагает свежие идеи для бизнеса.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: microsoft, Dynamics AX, Microsoft Dynamics

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга