rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Внедрение облачных технологий и запуск СМЭВ в регионах обсудили на форуме по электронному правительству

Участники III Международного форума «Электронное правительство в России», который состоялся 16 мая в рамках деловой программы выставки «Связь-Экспокомм-2012», подвели отраслевые итоги года и обсудили лучшие практики в области информатизации и успешно реализованные решения в области оказания госуслуг в электронном виде.

Открывая пленарное заседание форума, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух напомнил, что по итогам прошлого года согласно рейтингам ООН Россия по уровню развития электронного правительства поднялась на 32 позиции, при том, что еще два-три года назад «тема электронного правительства казалась неподъёмной». Залогом такого успешного взлёта, по его мнению, стало эффективное взаимодействие Минкомсвязи России и Минэкономразвития с одной стороны и, с другой стороны, аппарата Правительства РФ. «Если бы не было этого взаимодействия, абсолютного понимания конечной цели, методов ее достижения никакого успеха бы не было, - подчеркнул Илья Массух. - Сейчас работает единая команда, взаимодействие которой позволило достичь таких успехов».

Илья Массух напомнил, что Президент России и в предвыборных статьях, и в рамках указов о совершенствовании государственного управления отметил, что задача на ближайшие годы – это внедрение электронного правительства в регионах и муниципалитетах. «Задача сложная – объединение всех в единую информационную взаимосвязь, когда информационные системы региона отвечают на запросы федеральных органов, а те в свою очередь отвечают на запросы региональных. Эту задачу мы видим перед собой одной из главных на ближайшие годы», - пояснил он.

Замминистра уточнил, что весь объем средств, который была затрачен на проект электронного правительства, исчисляется суммой порядка 1 млрд рублей в год. При этом реальный объём средств с 2008 года не увеличивался, а наоборот уменьшался из-за кризиса. «Удалось консолидировать этот процесс, направить средства в одно русло, заставить работать ведомства на обеспечение этой задачи», - пояснил он.

В работе форума принимали участие представители отраслевых министерств и ведомств, руководители ИТ-компаний, работающих в сфере внедрения электронного правительства, СМЭВ и облачных технологий.

Доклад директора Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Алексея Попова был посвящён основным задачам и векторам развития информационной системы Правительства. По его словам, в ходе работы ФОИВ по организации межведомственного взаимодействия были достигнуты ощутимые результаты. Было спроектировано 337 услуг, исключено 250 документов, которые ранее требовались с заявителя, выявлено 988 документов, которые будут запрашиваться по каналам межведомственного взаимодействия, выявлено 525 нормативных правовых актов, подлежащих корректировке в связи с новым порядком предоставления государственных услуг, приняты изменения в свыше ста федеральных законов, разработано больше 130 электронных сервисов.

Вице-президент по инновационному развитию компании ОАО «Ростелеком» Алексей Нащёкин рассказал о том, что одним из преимуществ внедрения облачных технологий является экономия миллиардов рублей за счет использования единой инфраструктуры. По его мнению, при использовании национальной облачной платформы затраты сокращаются в 30 раз и в 5 раз сокращаются сроки на внедрение систем. «В настоящий момент мы на три года обгоняем США по созданию национальной облачной платформы», - добавил он. Национальная облачная инициатива компании «Ростелеком» предполагает сервисы, связанные с порталом госуслуг, медициной, образованием, ЖКХ, системой «112», делопроизводством и бизнесом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронной цифровой подписи, электронная подпись, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга