rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Неофлекс» завершил проект внедрения хранилища данных Neoflex Reporting для ВТБ Факторинг

Благодаря системе Neoflex Reporting автоматизирован сбор и хранение данных из различных источников, обеспечен расчет ключевых показателей деятельности компании для формирования отчетности по основным направлениям.

ВТБ Факторинг предоставляет услуги факторинга с 2009 года и на сегодняшний день является одним из лидеров рынка факторинга в России. В течение трех последних лет ВТБ Факторинг демонстрирует динамичное развитие своего бизнеса, которое выражается прежде всего в стремительном росте объемов факторингового портфеля компании.На сегодняшний день в рамках договоров о факторинговом обслуживании ВТБ Факторинг ежемесячно финансирует в среднем около 65 тысяч поставок своих клиентов. Рост объемов бизнеса определил необходимость совершенствования используемых в компании технологий по формированиюотчетности в части учета, обработки и хранения данных по факторинговым операциям.

После проведения анализа возможных вариантов построения системы отчетности по факторинговым операциям руководство ВТБ Факторинг приняло решение о создании хранилища данных, которое стало бы основой для формирования широкого спектра различных отчетов компании. Работы по проекту были доверены специалистам компании «Неофлекс».

В ходе проекта было внедрено хранилище данных на базе системы Neoflex Reporting, поддерживающей формирование трех основных блоков отчетности. Первый блок – отчетность о состоянии портфеля компании в разрезе клиентов, дебиторов, структурных подразделений компании, а также отчеты во временном разрезе и в динамике. Второй блок – отчетность, предназначенная для анализа эффективности существующих в компании бизнес-процессов. Третий блок позволяет формировать финансовые отчеты по факторинговым операциям, что дает возможность анализировать объемы и параметры выдаваемого финансирования.

Антон Мусатов, директор дирекции по рискам ВТБ Факторинг: «Мы выбрали компанию «Неофлекс» в качестве партнера, поскольку ее специалисты располагают обширным и длительным опытом по созданию хранилищ данныхна финансовых рынках. Сейчас можно с уверенностью говорить, что в партнере мы не ошиблись: при создании хранилища разработчики «Неофлекс» учитывали специфические требования нашей компании и не ограничивались шаблонами, наработанными ранее при взаимодействии с банками. В результате созданное хранилище соответствует отраслевым потребностям, характерным именно для факторингового бизнеса».

Василий Кузьмин, директор направления «Банковская отчетность», компания «Неофлекс»: «Наша компания больше семи лет занимается созданием хранилищ данных, но проект для ВТБ Факторинг стал для нас уникальным по нескольким причинам. Во-первых, это был наш первый опыт сотрудничества с группой ВТБ. Во-вторых, «Неофлекс» впервые в своей практике построил хранилище для факторинговой компании, и теперь накопленные в ходе проекта наработки вошли в типовой модуль «Факторинг» в составе Neoflex Reporting».

В рамках построения хранилища Neoflex Reporting компанией «Неофлекс» была внедрена подсистема контроля качества загружаемых данных, позволяющая повысить эффективность подготовки отчетности. Реализовано более 30 проверочных алгоритмов, включающих как бизнес-проверки, так и проверки корректности ведения историчности в системе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга