rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Определены финалисты конкурса ISEF 2012

В этом году Джек Андрака (Jack Andraka) (15 лет) из г. Краунсвилл (шт. Мэриленд) занял первое место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, проводимом организацией Society for Science & the Public, за разработанную им методику обнаружения рака поджелудочной железы. Используя тестовую бумагу для определения диабета, Джек создал простой датчик для обнаружения ранней стадии рака поджелудочной железы. Точность измерений превысила 90%. Кроме того, новый датчик оказался в 28 раз быстрее, в 28 раз дешевле и более чем в 100 раз точнее, чем используемые в настоящий момент системы. Джек получил награду Gordon E. Moore Award ($75000), названную в честь одного из основателей корпорации Intel.

Школьники Николас Шайфер (Nicholas Schiefer) (17 лет) из г. Пикеринг (пров. Онтарио), Канада и Эри Диковски (Ari Dyckovsky) (18 лет) из г. Лисберг (шт. Виргиния) стали лауреатами Intel Foundation Young Scientist Award и получили по $50000.

Николас занимался, как он их сам называет, «микроисследованиями» самых быстрорастущих носителей информации, включая твиты и обновления статуса в сети Facebook. Николас надеется, что его работа поможет улучшить функциональные возможности поисковых механизмов, благодаря чему люди смогут проще получать доступ к необходимой информации.

Эри изучал теорию квантовой телепортации. Согласно его исследованиям, после того, как атомы будут связаны посредством так называемого процесса «сплетения», информация одного атома появится в другом атоме только в случае нарушения квантового состояния первого атома. C помощью данной методики организации, для которых требуется надежная защита данных, включая Агентство национальной безопасности, смогут отправлять зашифрованные сообщения, не опасаясь их перехвата, т.к. данные не будут передаваться на физическом уровне, они будут просто появляться в новом месте.

В этом году более 1500 молодых ученых получили право принять участие в конкурсе Intel International Science and Engineering Fair. Они были отобраны по результатам 446 региональных конкурсов, проводимых примерно в 70 различных странах и регионах. Помимо этих финалистов конкурса, свыше 400 участников получили награды и призы за свои выдающиеся работы. Были награждены 17 победителей в различных категориях, каждый из которых получил по $5000. Фонд Intel Foundation предоставил гранты в размере $1000 победителю от каждой школы и регионального конкурса.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга