rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Завершился девятый сезон конкурса БИТ

Несколько проектов-участников БИТ-2011 спустя год получили инвестиции венчурных фондов. В сезоне 2012 года на конкурс БИТ было подано в полтора раза больше заявок: более 1000 инновационных проектов со всей страны, а также Украины, Беларуси и Казахстана. В федеральном финале БИТ этого года представлено 12 лучших проектов, прошедших жесткий отбор.

Предпринимательский конкурс БИТ («Бизнес инновационных технологий») – старейший конкурс инновационных проектов в России, который проводится ежегодно на протяжении девяти лет. В первый год его проведения конкурс собрал 74 заявки, в 2011 году их было 670, в этом - 1030. В БИТ участвуют не только популярные у широкой публики интернет-компании, но и проекты в области медицины, биотехнологий, новых материалов, высокотехнологичного оборудования.

В 2003 году у БИТ был один основной канал приема заявок, в 2012 году состоялось еще 15 «дочерних» конкурсов со своими финалами: региональные и два университетских, в МГУ и Высшей школе экономики. Кроме горизонтальной структуры, в этом сезоне в рамках БИТ действует и вертикальная, включающая четыре отраслевые номинации: БИТ-нано (в партнерстве с ОАО «РОСНАНО»), БИТ-connected health (в партнерстве с Cisco Systems), БИТ-mobile (ОАО «МТС») и программа Global Track для проектов, ориентирующихся на глобальный рынок (в партнерстве с Intel). Главный стратегический партнер БИТ – ОАО «РВК», спонсор федерального финала – фонд Сколково.

Pipeline любого конкурса характеризуют два показателя: количество проектов на входе и качество финалистов. Все проекты, попавшие на федеральный этап БИТ (полуфинал и финал), прошли тщательную экспертизу со стороны команды приглашенных экспертов. Проекты судят только компетентные специалисты. Все участники конкурса имеют доступ к различным образовательным программам (специальным региональным, общим для всех), а проекты, прошедшие на федеральный этап, становятся еще и участниками менторской программы (как оффлайновой – «Менторские сессии», так и онлайновой – специальный менторский функционал на сайте БИТ).

Таким образом, в финальной части конкурса оказываются действительно сильные проекты. Спустя год несколько участников БИТ-2011 получили венчурные инвестиции. Астраханская компания DisplAir (победитель БИТ-Юг 2011) улучшила свою технологию. Осенью по всем мировым СМИ прокатилась волна публикаций об их успехах. Компания стала резидентом подмосковного иннограда «Сколково» и казанского технопарка IT Park. В феврале 2011 DisplAir привлек $150 тыс. ангельских инвестиций, а в конце мая 2012 года закрыл раунд предпосевного инвестирования на $4 млн ($1 млн вложила ИТ-компания Leta Group). В октябре DisplAir планирует начать продажи своего главного продукта – безэкранного multitouch-дисплея.

SpeaktoIt Assistant – мобильное приложение, разработкой которого занимается компания SpeaktoIt Оно было выложено для доступа в мае 2011 года. За это время его скачали более 2,5 миллионов раз. Сегодня приложение доступно на iOS и Android. В конце мая 2012 года SpeaktoIt привлекла инвестиции ($1 млн) от фонда Intel Capital.

Победитель БИТ-2011, интернет-сервис по изучению иностранного языка LinguaLeo, 14 июня сообщил о том, что привлек $3 млн от инвестиционного фонда Runa Capital. Компания, у которой в марте 2011 года было 90 тыс. зарегистрированных пользователей, сегодня насчитывает уже более 1,5 млн регистраций и продолжает активно развиваться. Полученные деньги LinguaLeo планирует потратить на расширение функциональных возможностей сервиса и международную экспансию: до конца года компания локализует свой сервис в Бразилии, Мексике, Испании и Германии, а также добавит новые языки - немецкий, итальянский и французский. Кроме того, LinguaLeo готовит выпуск интерактивного курса для подготовки российских школьников к ЕГЭ по английскому языку.

«Бутик инноваций»

Финалисты БИТ-2012 – проекты не менее сильные и перспективные, чем их предшественники. Конкуренция за место в финале в этом году была более серьезной, чем в прошлом. Все финалисты БИТ-2012 и некоторые интересные проекты, не попавших в финал по причине ограниченного числа мест, участвуют в выставке стартапов, которая проводится в рамках проекта «Бутик инноваций». БИТ продолжает начатую в прошлом году тему становления моды на гламурный венчур (инвестирование знаменитостями своих средств в инновационные стартапы). В «Бутик инноваций» были приглашены российские «звезды».

В «Бутике Инноваций» звезды рассказали, какой из проектов БИТ привлек их внимание и почему. Ирена Понарошку заинтересовалась полуфиналистом «Биопластик: биоразлагаемый пластик из возобновляемого природного сырья». Татьяну Геворкян привлекли сразу два проекта - DisplAir и Kuznech. А актриса Елена Захарова обратила внимание на LifeTable и «A-light concentrator».

В рамках финала и проекта «Бутик инноваций» также прошел круглый стол на тему «Ждать ли нам моду на гламурный венчур?» с участием известных журналистов и предпринимателей. Ведущим стал Николай Усков, глава медиагруппы «ЖИВИ!» (журнал «Сноб»). Также в круглом столе участвовали Антон Носик, Александра Джонсон и Павел Черкашин.

Призы и победители

Голоса судей и деньги распределились следующим образом:

1 место и 489 499 р: iSkyTracker;

2 место и 363 489 р: Kuznech;

3 место и 315 024 р: CytoDel.

Победители в отраслевых номинациях:

БИТ-нано (от РОСНАНО): CytoDel и «Сорбенты Кузбасcа» станут резидентами наноцентра, получат возможность участвовать в инвестиционном комитете. 

БИТ-connected health (от Cisco): SmartMarket поедет на образовательную программу на Западе. 

БИТ-mobile (от МТС): DendriVax, CytoDel, Безоперационная терапия лица, Тактильное зрение для слепых. Победители пройдут обучение в Институте предпринимательства Cisco. 

Global Track (от Intel): Тактильное зрение для слепых, CytoDel и iSkyTracker получили приглашение на участие в международном конкурсе бизнес-планов Intel Global Challenge.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга