rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Яндекс объявляет финансовые результаты за III квартал 2012 года

Яндекс (NASDAQ: YNDX), крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал, объявляет неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2012 года.

Ключевые финансовые показатели за III квартал 2012 года

• Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 41% — до 7,3 млрд рублей (235,2 млн долларов США1).

Выручка за вычетом вознаграждения партнерам (Ex-TAC revenues2) выросла на 39% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.

• Операционная прибыль составила 2,5 млрд рублей (82,3 млн долларов США), увеличившись на 43% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.

• Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA3) составил 3,4 млрд рублей (111,3 млн долларов США) и увеличился на 47% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.

• Рентабельность по операционной прибыли составила 35%.

Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (Adjusted EBITDA margin2) — 47%.

Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjusted ex-TAC EBITDA margin2) — 57%.

• Чистая прибыль составила 2,3 млрд рублей (74,2 млн долларов США) и увеличилась на 34% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2011 года.

Скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income3) составила 2,2 млрд рублей (72,1 млн долларов США), увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.

• Рентабельность по чистой прибыли составила 32%.

Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (Adjusted net income margin2) составило 31%.

Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjusted ex-TAC net income margin2) составило 37%.

«Благодаря объемам продаж контекстной рекламы, в третьем квартале компания вновь показала высокие результаты и увеличила выручку на 41%, — говорит генеральный директор компании Аркадий Волож, — Яндекс запустил собственный браузер, что является важной вехой в развитии компании. Мы улучшили качество нашего основного продукта – поиска. Это позволило не только сохранить лидерство на российском рынке, но и увеличить долю во всех браузерах и платформах».

Ключевые операционные показатели и достижения за III квартал 2012 года

• Доля компании на российском поисковом рынке в третьем квартале 2012 года составила в среднем 60,5% (по данным LiveInternet).

• Количество запросов к поиску Яндекса увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2011 года на 31%.

• Количество рекламодателей превысило 202 тысячи, что на 28% больше, чем в третьем квартале 2011, и на 5% больше, чем во втором квартале 2012 года.

• Выпущен браузер Yandex.

• На Яндекс.Маркете появился сервис для выбора одежды – garderob.yandex.ru.

1Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам о переводе единиц иностранной валюты, суммы в российских рублях были переведены в суммы в долларах США по курсу 30,9169 рублей за 1 доллар США – официальный курс обмена Центрального Банка Российской Федерации на 30 сентября 2012 года.

2 Этот показатель не является общепринятым показателем GAAP. Детальное описание таких показателей приводится в разделе “Use of Non-GAAP Financial Measures” полной версии релиза.

3 Скорректированный показатель EBITDA и cкорректированная чистая прибыль не являются общепринятыми показателями GAAP. Начиная с первого квартала 2012, эти показатели корректируются с учетом возмещения затрат на возможные выплаты в период до ноября 2013 года в связи с условным соглашением, заключенным при покупке компании SPB Software. Начиная с третьего квартала 2012 года, показатель скорректированной чистой прибыли корректируется с учетом доходов от продажи принадлежащих компании акций. Детальное описание расчетов этих показателей приводится в разделе “Use of Non-GAAP Financial Measures” полной версии релиза.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: Yandex, Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга