rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Премия Рунета - 2012». Паритет по номинациям

Вчера, 21 ноября 2012 года, в Москве состоялась торжественная церемония вручения «Премии Рунета - 2012». Организатором премии выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), а соорганизатором является Координационный центр национального домена сети Интернет. «Премия Рунета - 2012» проводилась при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Стратегическим партнером премии выступил «Ростелеком». Награды получили победители в шести основных номинациях. Еще шесть наград были вручены в специальных номинациях и отдельных категориях.

В 2012 году на соискание «Премии Рунета» было подано 651 заявок-номинантов в экспертное голосование (в финал вышли 109 участников) и 435 – в народное. По каждой из основных и специальных номинаций экспертным советом были сформированы short-листы. По сформированным short-листам в каждой номинации были определены равноправные лауреаты (в основном по три проекта, но в некоторых номинациях их было больше). В народном голосовании победителей выбирали сами интернет-пользователи путем голосования.

В открытии церемонии награждения «Премии Рунета-2012» принял участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который обратился к участникам мероприятия. Он отметил среди прочего, что Интернет уже перестал быть только средством коммуникации. По его словам, сегодня Интернет является драйвером развития для многих секторов экономики, платформой для развития образования и так далее. В своем выступлении Николай Никифоров также зачитал приветствие участникам церемонии от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В приветственном слове было среди прочего отмечено, что Рунет способствует повышению эффективности государственного управления на всех уровнях «Сегодня в Рунете развивается инфраструктура прямой демократии. Появилась возможность высказывать свое мнение по актуальным проблемам современного развития страны и участвовать в обсуждении программных документов, контролировать работу органов государственной власти. Теперь важно научиться полноценно использовать эти новые инструменты», - говорится в обращении Дмитрия Медведева.

Первыми в рамках «Премии Рунета» были названы лауреаты в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации 2.0 в информационном обществе». Награду получили РИА Новости (www.ria.ru),  сайт телеканала «Россия 1» (www.russia.tv) и интернет-кинотеатр ivi.ru.

Лауреатами в следующей основной номинации  «Электронное государство в информационном обществе» стали четыре проекта: Фонд «Страна глухих» (www.deafworld.ru), Дневник.ру (www.dnevnik.ru), компания «Ростелеком» за проект «Веб-Выборы-2012» (www.webvybory2012.ru), а также АНО «Модернизация» (проект i-Russia.ru).  

Лауреатами номинации «Экономика и Бизнес» были признаны интернет-банк «Альфа-Клик» (www.alfabank.ru), интернет-сервис «Мегаплан» (www.megaplan.ru) и система электронных платежей PayOnline (www.payonline.ru).

Также четыре проекта были признаны лучшими в номинации «Здоровье, Развлечения и Отдых». «Премию Рунета» в этой категории получили:  проект YouDo.com, проект ZABAVA.RU, Фонд поддержки инвалидов «Единая страна»  (www.rfpi.ru) и проект «Социальный Навигатор» (www.ria.ru/ratings).  В номинация «Инновации и технологии» призы достались еще четырем проектам. Ими стали компании UsabilityLab и Ru-Center, а также проект «Битрикс24» (www.bitrix24.ru) и сервис GetTaxi.

Наконец в последней их основных номинаций, «Наука и Образование», были награждены три проекта: Русская Википедия (ru.wikipedia.org), спецпроект РИА Новости: «1812: Война и мiр» (www.ria.ru/1812) и Центр Digital October за проект Knowledge Stream (www.knowledgestream.ru).

Призы в специальных номинациях «Премии Рунета» распределились следующим образом:  Двое лучших в специальной номинации «Стартап-навигатор» (партнер номинации РВК) – это интернет-СМИ о стартапах Firrma.ru и проект «Цифровой Октябрь» (www.digitaloctober.ru).

Победителями в специальной номинации «Безопасный Рунет», учрежденной Лигой безопасного интернета, стали «Антивирус Касперского» (www.kaspersky.ru), проект компании МТС « Безопасность – это просто» (www.safety.mts.ru) и Управление «К» МВД России (www.mvd.ru).

В еще одной специальной номинации «.РФ и не только» (партнер – Координационный центр домена .RU и .РФ) были награждены проекты «Этомоё.рф» и проект «Россия для Всех» (www.rus4all.ru).

Приз в специальной номинации «Спорт», партнером которой стал «Ростелеком» стал проект «РСпорт» (www.rsport.ru). Кроме того, «Премию Рунета» в отдельной категории «За вклад в развитие Рунета» получили IT-кластер «Сколково» и Российская Венчурная Компания (РВК).

В специальной категории «Народное голосование» победителей выбрали сами интернет-пользователи. По итогам пользовательского голосования были названы победители в трех номинациях. Ими стали: интернет-проект Livemaster (www.livemaster.ru) в номинации «Интернет-проект», сообщество Рунета This is хорошо (www.thisIshorosho.ru) которое победило в категории «Сообщество Рунета». В категории «Игра Рунета» по итогам голосования победу праздновал проект Mail.Ru  - игра Warface (wf.mail.ru).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: рунет, сайт, web site, web интерфейс, web сайт, web страница, онлайн веб, веб страницы, веб сервис, через веб, online, веб, web, домены, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга