rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС обеспечила библиотеки Орла высокоскоростным доступом в Интернет

МТС сообщает о реализации проекта по обеспечению публичных городских библиотек бесплатным широкополосным доступом в Интернет. В рамках проекта МТС обеспечила проводным скоростным Интернет-доступом крупные городские библиотеки – Орловскую областную научную универсальную публичную библиотеку им.И.А.Бунина, Орловскую областную детскую библиотеку им. М.М.Пришвина, Орловскую областную специальную библиотеку для слепых. В совокупности около пятидесяти тысяч жителей Орла являются постоянными читателями этих библиотек.

«МТС активно внедряет «умные» технологии в такие сферы жизни как образование, медицина, наука, культура. Использование информационных технологий и средств коммуникации позволит библиотекам региона  расширить перечень предоставляемых населению услуг. В результате реализации проекта читатели могут воспользоваться всеми возможностями Сети – оперативно искать информацию в Интернете, оформлять подписки на периодические издания, пользоваться электронными книгами», -  отметил директор филиала МТС в Орловской области Сергей Рубцов. 

«Считаю, что реализация совместных мероприятий государственных учреждений культуры и ведущих телекоммуникационных операторов России является ярким примером эффективного государственно-частного партнёрства и служит востребованным целям развития информационного общества», - подчеркнул заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области Дмитрий Викторович Рябцовский. 

Доступ в Интернет, в целом, позволит более оперативно и качественно оказывать услуги читателям. Например, дает возможность сотрудникам вести электронную запись читателей в библиотеку, комплектовать фонды библиотеки с предоставлением прямого выхода к каталогам издательских организаций, обеспечивать доступ к электронным книгам и различным базам данных. 

Для подключения библиотек МТС специально проложила в помещения учреждений оптоволоконный кабель и предоставила бесплатный безлимитный доступ в Интернет на скорости до 5 Мбит/с. 

Воспользоваться бесплатным доступом в интернет можно в следующих библиотеках:

  • Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им.И.А.Бунина по адресу: ул. Максима Горького, 43;
  • Орловская областная детская библиотека им. М.М.Пришвина по адресу: ул. Московская, 28;
  • Орловская областная специальная библиотека для слепых по адресу: ул. 2-ая Посадская, 15-а. 

Развитие услуг фиксированной связи на территории Орловской области 

МТС предоставляет услугу цифрового кабельного телевидения и фиксированного доступа в Интернет жителям г.Орел и п.г.т.Знаменка Орловской области. В 2012 году МТС обеспечила доступ к фиксированным услугам связи жителям микрорайонов Ботаника, Алроса, Межевой. С 2011 года МТС проводила масштабные работы по модернизации сети фиксированной связи в регионе. В результате вся фиксированная сеть переведена на современную технологию FTTB (Fiber To The Building, оптика до здания, строения). Это позволяет МТС предоставлять абонентам услуги фиксированного доступа в Интернет на скорости до 30 Мбит/с и цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С.[i] Сегодня МТС обеспечивает доступ к кабельному телевидению для порядка 130 тысяч домохозяйств региона. Преимуществом технологии цифрового вещания DVB-C является то, что цифровой  сигнал идет по тому же кабелю, по которому прежде передавался аналоговый сигнал, – это обеспечивает простоту и удобство перехода на новый стандарт для действующих абонентов МТС. В рамках базового пакета телеканалов абонентам цифрового телевидения МТС доступны 76 каналов.


[i] Услугу «Домашнее цифровое МТС ТВ» оказывает ЗАО «КОМСТАР-Регионы»

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: доступ в интернет, МТС, широкополосный доступ, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга