rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС увеличила число SIM-карт в М2М-сегменте Центральной России в два раза

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте общего количества SIM-карт МТС, используемых в М2М-сегменте Центральной России, более чем в два раза за последний год. Лидерами по абсолютным продажам телематических SIM-карт МТС стали Белгородская, Воронежская и Калужская области.

Количество корпоративных клиентов МТС, использующих М2М-технологии, увеличилось в Центральной России почти в два раза за последний год.

Корпоративные клиенты МТС наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в транспортной отрасли – 35% от общего числа реализованных проектов, вендинге – 13%, в сфере охранных услуг и отрасли ЖКХ – 16%, в энергетике – 8%, в банковской сфере – 5%. Сферы применения М2М-услуг постоянно расширяются.

«Сегодня спрос на инновационные М2М-решения, которые позволяют сократить операционные издержки и повысить эффективность ключевых бизнес-процессов, стабильно растет от месяца к месяцу. При этом М2М сервисы используют предприятия как крупного, так и малого бизнеса, а также государственные учреждения. Внедрение M2М решений в различных сферах показывает снижение издержек компании в среднем на 20%. Особенно важно применение современных телекоммуникационных сервисов в социальной сфере, так как это способствует повышению качества жизни населения. В дальнейшем мы прогнозируем еще более динамичное развитие М2М сегмента как за счёт развития существующих проектов, так и за счет реализации новых», - отметил директор центрального территориального подразделения МТС Дмитрий Рылов.

Наиболее быстрорастущим сегментом на рынке М2М-услуг сегодня является сфера мобильной навигации, где потребление сервисов МТС увеличилось более чем в три раза за последний год. Решения МТС для автоматизированного мониторинга пассажирского и коммерческого транспорта используются в Твери, Владимире, Туле, Ярославле, Воронеже и других городах Центральной России. 

МТС продолжает укреплять лидерские позиции на корпоративном рынке Центрального федерального округа. Общее количество SIM-карт МТС, используемых предприятиями в регионах Центральной России, увеличилось более чем на 10% за последний год. Корпоративными клиентами МТС в Центральной России являются такие компании, как ОАО «МРСК Центра», ОАО «Сбербанк», ОАО «РЖД», ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром» и другие ведущие предприятия.

М2М проекты МТС в Центральной России

Воронежская область

МТС и ООО НПЦ «Геотехнологии» реализуют проект для ОАО «РЖД» по удаленному мониторингу геодинамических и гидрометеорологических процессов на железной дороге. Более 100 метеодатчиков с sim-картами МТС установлено на железнодорожных путях по всей России в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и контроля качества железнодорожного полотна, что особенно актуально в труднодоступных районах и районах с экстремальными погодными условиями. География проекта и количество метеодатчиков постоянно растет.

МТС реализует в Воронежской области проекты мобильной навигации. В системе мониторинга общественного транспорта региона установлено более 700 sim-карт МТС, 400 sim-карт используются для мониторинга движения машин скорой медицинской помощи, около 200 М2М sim-карт МТС применяются для мониторинга транспорта коммунальных служб и сельскохозяйственной техники. Инновационные М2М-сервисы МТС также обеспечивают мониторинг движения еще порядка 1000 единиц коммерческого транспорта региона: автомобилей логистических и строительных компаний, а также предприятий других отраслей.

Калужская область

МТС реализует телематический проект по мониторингу пожарной безопасности порядка 250 государственных и муниципальных учреждений Калужской области, среди которых районные и городские больницы, школы, детские дома, диспансеры, санатории, интернаты и другие организации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации система автоматической пожарной сигнализации в режиме онлайн по каналам мобильной связи МТС передает информацию на пульт централизованного наблюдения Единой Дежурной Диспетчерской службы «Компании РЕГИОН 01», обеспечивающей круглосуточный мониторинг пожарной безопасности своих объектов.

Тверская область

МТС реализует в Тверской области проект по мониторингу местоположения машин скорой помощи. Онлайн-отслеживание передвижения машин скорой помощи позволяет сокращать время прибытия бригад врачей к пациентам.

М2М сервисы МТС используются для дистанционного снятия показаний с оборудования ОАО «МРСК Центра». В системе мониторинга задействовано более 500 sim-карт МТС. Анализ полученных данных позволяет клиенту дистанционно контролировать расход электроэнергии и состояние удаленного оборудования, что обеспечивает экономию временных и человеческих ресурсов. 

С помощью М2М сервисов МТС сотрудники пеших, патрульно-постовых, дорожно-патрульных и других мобильных служб органов внутренних дел Тверской области могут удаленно работать с внутренней базой данных прямо на месте проведения мероприятий. УВД по Тверской области также использует более 200 sim-карт МТС для мониторинга местоположения патрульных машин. 

Тульская область

Сервисы МТС по удаленной передаче данных используются Управляющими компаниями Тулы в счетчиках воды и электроэнергии. Анализ полученных данных позволяет Управляющим компаниям оптимизировать затраты на потребление ресурсов. Всего в системе мониторинга задействовано более 200 М2М sim-карт МТС. 

Липецкая область

Охранная компания ООО «Русский медведь» использует в своих охранных системах более тысячи sim-карт МТС. При возникновении экстренных ситуаций у клиентов компании информация по каналам связи МТС оперативно передается диспетчеру, что обеспечивает круглосуточный контроль за охраняемым объектом.

М2М sim-карты МТС используются для автоматической передачи данных о количестве топлива с заправок ОАО «Роснефть», что позволяет оперативно обновлять информацию о текущих потребностях заправочных станций в топливе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС тарифы, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга