rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС и Администрация Обнинска подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Администрация города Обнинска Калужской области объявляют о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Обнинска в 2013-2014 годах порядка 200 миллионов рублей.

Подписанное соглашение предусматривает взаимодействие в вопросах планирования инвестиционной деятельности компании, в том числе в рамках строительства и модернизации сетей подвижной радиотелефонной связи. Так, МТС планирует проложить около шестидесяти километров волоконно-оптических линий связи на территории Обнинска, что позволит увеличить емкость сети, улучшить качество голосовой связи, а также подготовить инфраструктуру для внедрения новых технологий. Развитие и модернизация сети связи будет осуществляться как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных спальных районах города, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, проходящих через Обнинск. В планах МТС также предоставление жителям Обнинска качественных услуг фиксированного интернета и цифрового кабельного телевидения. 

Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию инноваций и реализации инновационных проектов на территории города. МТС намерена продолжить развитие инноваций в рамках созданного в 2011 году совместно с Правительством Калужской области Центра молодежных инноваций в Обнинске. МТС выступила стратегическим партнером Автономной некоммерческой организации «Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий» (АУНИЦ), созданной на базе Филиала Научно-исследовательского ядерного университета МИФИ (Института Атомной Энергетики) в Обнинске. Работа Центра молодежных инноваций направлена на разработку программного обеспечения, мобильных приложений, интернет-сервисов, тестирование новых услуг и устройств МТС, проведение прикладных и форсайт-исследований в области ИКТ, экономики и менеджмента. 

«Сегодня Обнинск является одним из ведущих наукоградов страны, объединяющим передовые научно- исследовательские центры и институты. Перед МТС и Администрацией Обнинска стоит общая задача – повысить для жителей и предприятий доступность инновационных телекоммуникационных сервисов. Это будет способствовать дальнейшему ускорению темпов развития города, внедрению передовых технологий в сферы науки, образования и здравоохранения. Сетью мобильной связи МТС уже полностью обеспечена территория Обнинска. В 2012 году МТС начала реализацию комплексной программы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры города и прилегающей к нему территории. В дальнейшем в рамках запланированных работ МТС полностью поменяет существующее оборудование и установит более современное, что значительно расширит емкость и повысит надежность сети, а также позволит МТС подготовить техническую основу для внедрения новых технологий», - отметил директор МТС в Калужской области Александр Чебанов.

«Для Обнинска и его жителей подписанное соглашение имеет очень важное значение. Компания МТС инвестирует значительные средства в телекоммуникационную инфраструктуру города, что будет способствовать развитию современных технологий связи на его территории. Внедрение современных сервисов крайне позитивно отразится как на качестве жизни горожан, так и на развитии деловой среды», - прокомментировал глава Администрации города Обнинск Авдеев Александр Александрович. 

Развитие инноваций в Обнинске

Талантливые студенты Калуги и Обнинска имеют возможность разрабатывать и реализовывать новые идеи телекоммуникационных сервисов на практике в рамках работы Центра молодежных инноваций в Обнинске. Так, в начале декабря 2012г. объявлен старт открытого конкурса проектов мобильных приложений «Учись мобильно!» для студентов-программистов Калуги и Обнинска. Конкурс направлен на разработку мобильных приложений в сфере обучающих программ.

Автору лучшего проекта будет предоставлена возможность доработать свою идею до стадии внедрения совместно с МТС на базе Центра молодежных инноваций АУНИЦ в Обнинске, а также заключить контракт с ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» с бюджетом на разработку мобильного приложения от 3 до 5 млн рублей и 10% от чистой прибыли проекта.

Развитие сети мобильной связи МТС в Калужской области

Компания МТС активно развивает телекоммуникационную инфраструктуру Калужской области в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с Правительством региона, заключенного в декабре прошлого года. МТС планирует инвестировать в проекты социально-экономического развития региона порядка 500 миллионов рублей до 2014 года. 

В целом, сегодня жители более 110 населённых пунктов Калужской области могут воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом МТС. В 2012 году МТС полностью перевела инфраструктуру сети 3G в Калужской области на современные IP-технологии, что позволило значительно увеличить емкость сети, повысить пиковую доступную скорость мобильного Интернета до 21,6 Мбит/с и обеспечить доступ к сервису передачи данных на максимальной скорости максимальному количеству абонентов. 

В текущем году МТС также улучшила качество покрытия сети «третьего поколения» во всех районных центрах области, а также запустила новые базовые станции 3G в Перемышльском, Бабынинском, Дзержинском и других районах. В результате проведенных работ объем передаваемого интернет-трафика абонентами МТС в Калужской области вырос более чем в три раза за последний год. 

Развитие сети фиксированной связи МТС в Калужской области

С 2011 года МТС проводит масштабные работы по строительству сети фиксированной связи по технологии FTTB в Калужской области. Жители региона могут пользоваться домашним интернетом МТС на скорости до 100 Мбит/с, а также смотреть более 110 каналов кабельного ТВ. В 2012 году компания МТС запустила в Калужской области в коммерческую эксплуатацию цифровое кабельное телевидение по технологии DVB-С. Преимуществом технологии цифрового вещания DVB-C является то, что цифровой сигнал идет по тому же кабелю, по которому прежде передавался аналоговый сигнал, – это обеспечивает простоту и удобство перехода на новый стандарт для действующих абонентов МТС. Уже сегодня клиенты могут оценить высокое качество изображения в цифровом стандарте и существенно улучшенный и расширенный по сравнению с аналоговым телевидением пакет каналов. Емкость сети кабельного телевидения МТС достигает порядка 115 тысяч домохозяйств.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильная связь, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга