rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подготовлены нормативные акты к закону о переносимости мобильных номеров

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проекты постановлений, необходимые для реализации закона о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability).

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 26 декабря 2012 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому. В Федеральном законе устанавливается, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 рублей. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае 2012 года. Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года. 

В ближайшие три месяца после принятия закона Министерство связи и массовых коммуникаций должно разработать всего 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом. 

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что основные подзаконные акты для реализации принятого закона планируется утвердить в апреле. «В субботу из Минкомсвязи пять проектов постановлений уже вышли на согласование», — подчеркнул глава Министерства. 

В частности, на согласование в ФСБ России направлен проект изменений в правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в Минэкономразвития России и ФАС России — проект изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, а в Минэкономразвития России, Минфин России и ФАС России — проект изменений в правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания.

Кроме того, в Минфин России направлен проект постановления, утверждающего порядок финансирования создания и эксплуатации базы данных перенесенных номеров, а также размера платы за внесение изменений в базу данных перенесенных номеров и порядка взимания такой платы. Проект изменений в правила оказания услуг подвижной связи, в свою очередь, будет согласован в Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России, ФСБ России.

Николай Никифоров отметил, что пока не решено, кто будет оператором базы данных перенесенных номеров, также в процессе обсуждения находится вопрос о возможности распространения MNP между регионами. Глава Минкомсвязи выразил уверенность, что услугу удастся запустить в установленный законом срок. «Если с апреля начать непосредственно технические мероприятия, к декабрю операторы успеют подготовить свои сети», — сказал министр, подчеркнув, что сети ряда операторов уже находятся в высокой степени готовности к внедрению MNP.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга