rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Newtec и «Газпром космические системы» заключили важную сделку по развертыванию VSAT-платформы

VSAT-платформа, включающая центральную станцию (хаб) и терминалы, будет способствовать укреплению российской экономики, предоставляя потребителям доступные широкополосные услуги и обеспечивая связью предприятия в удаленных регионах России с неразвитой телекоммуникационной инфраструктурой.

Компания Newtec, специализирующаяся в создании спутникового оборудования, была выбрана компанией «Газпром космические системы» (ГКС) по результатам тендера для поставки оборудования новой VSAT-платформы, которая будет работать через спутник «Ямал-402».

Были подписаны контракты, согласно которым Newtec является партнером, поставляющим для проекта полный комплект VSAT-системы, включая хаб, модемы и антенны.

Россия – большая страна, и доступ в Интернет в отдаленных районах по доступной цене имеет важное значение. До настоящего времени преимущественно дорогие профессиональные VSAT-системы были доступны в основном в регионах Москвы и Санкт-Петербурга и окрестных областях. ГКС планирует предоставлять услуги спутникового широкополосного доступа местным Интернет-провайдерам, которые, в свою очередь, будут предоставлять услуги населению и корпоративным клиентам в зоне обслуживания спутника «Ямал-402», которая охватывает значительную часть территории России.

Генеральный директор «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов сказал: "Вместе с нашими инженерами мы искали надежного партнера, который мог бы предложить терминалы с низкой стоимостью, быстрое развертывание сети, удобную систему управления сетью - и это только некоторые из критериев, которые важны для нас. Проще говоря, мы намерены запустить наиболее передовую в настоящее время сеть, обеспечив при этом благоприятные условия для начала успешного бизнеса, который может привлечь десятки тысяч конечных пользователей. По результатам тендера, лучшим выбором для нас стала VSAT-платформа компании Newtec".

Дмитрий Севастьянов добавил: "Мы с нетерпением ждем возможности начать предоставление конкурентных, масштабных услуг, которые будут предложены в 2013 году нашим клиентам – Интернет провайдерам в России. Нашим главным приоритетом остается удовлетворение технологических потребностей «Газпрома», которому, в частности, мы предлагаем профессиональные приложения, такие как SCADA".

В 2012 году Newtec начал поставки своей новой высокоскоростной широкополосной VSAT-технологии на базе Ka-диапазона. Новая технология уже выбрана несколькими клиентами, в том числе для самой успешной европейской услуги широкополосного доступа. Несмотря на то, что сеть ГКС будет использовать Ku-диапазон (на спутнике «Ямал-402»), терминалы могут быть легко адаптированы для работы с более высокими частотами Ka-диапазона при помощи простого интерактивного изменения LNB и без аппаратного изменения модема и антенны.

Серж Ван Херк, генеральный директор компании Newtec, сообщил: "Мы поставили более 100 000 терминалов по всему миру. Мы рады партнерству с «Газпром космические системы» в этом новом, перспективном, долгосрочном проекте, который расширит разнообразие и доступность широкополосных услуг в России. Мы гордимся собой, как надежным и независимым технологическим партнером, сосредоточенном на своей области деятельности, – такой подход приносит свои плоды в виде надежности и ценности нашего продукта".

Спутник «Ямал-402», расположенный в точке 55°в.д., был запущен ГКС в декабре 2012 года и оснащен 46 транспондерами Ku-диапазона с четырьмя фиксированными и одним перенацеливаемым лучом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: VSAT, спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга