rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Polymedia создала спасательно-координационный центр для Госморспасслужбы России

В декабре 2012 года ведущий российский интегратор и лидер рынка систем отображения компания Polymedia реализовала один из своих финальных проектов уходящего года – Государственный морской спасательно-координационный центр ФБУ «Госморспасслужбы России».

Центр предназначен для круглосуточного мониторинга аварийных ситуаций на море и координации проведения спасательных операций.

Комплекс технических средств Центра позволяет ответственному дежурному Росморречфлота и оперативному дежурному ГМСКЦ автоматически собирать актуальную информацию со всех подчиненных и сотрудничающих служб – данные по метеоусловиям, расположению морских и воздушных судов –  и на базе этой информации разрабатывать планы спасательных операций.

Помещение ГМСКЦ состоит из двух зон – штаб руководства (далее: Штаб ГМСКЦ), использующегося для обсуждения и принятия решений, и оперативная зона с рабочими местами дежурных, кроме того предусмотрено еще одно резервное место для главного диспетчера ФБУ «Госморспасслужбы России», который приступит к выполнению дежурных работ после окончания реформирования системы Госморспасслужбы России.

Основным средством отображения в помещении Штаба ГМСКЦ является видеостена из четырех тонкошовных ЖК-панелей Flame 55 UNB в конфигурации 2х2 с общим разрешением 3840х2160. Мультиоконный функционал обеспечивается контроллером видеостены  PolyWall 0404, собственной разработкой компании. Рабочее место председателя оснащено интерактивным планшетом. Также установлены дополнительные средства отображения – ЖК-панели Flame с диагональю 55” в оперативной зоне.

В зонах ГМСКЦ установлены конференц-система DIS и видеоконференц-система LifeSize, позволяющие взаимодействовать с администрациями морских портов, дежурными капитанами-координаторами МСКЦ(МСПЦ), другими центрами управления федеральных органов исполнительной власти, в частности с НЦУКС МЧС России.

Видеоконференцсвязь реализована на базе оборудования Lifesize Room 200 со встроенным сервером многоточечных соединений на 8 абонентов. В подчиненных спасательных центрах устанавливаются программные терминалы ВКС Lifesize Desktop. Для организации ВКС, в зале установлены три PTZ-видеокамеры Sony EVI-HD1  HD качества.

Микширование и обработка аудиосигнала производится на аудиопроцессоре Biamp AudiaFlex NC. Озвучивание помещения производится при помощи усилителей и акустических систем Extron в потолочном и настенном исполнении. Для работы с бумажными носителями предусмотрена документ-камера WolfVision VZ-9 plus3.

В помещении ГМСКЦ производится несколько видов записи – запись телефонных переговоров, запись аудиоконференций, многопотоковая запись на базе оборудования Sonic Foundry MediaSite RL Recorder, а также запись ВКС при помощи LifeSize UVC VideoCenter.

Оборудование центра защищено системой бесперебойного питания General Electric.

Управление всеми интегрированными системами  в Центре реализуется с помощью системы Crestron.

Управление визуализацией в Центре осуществляется с помощью ПО компании Polymedia  ВИРД 2.0.

ВИРД позволяет интегрировать между собой функционал системы управления, ПО контроллера видеостены и специализированных программных модулей. Благодаря этому ПО руководство и персонал Центра получает простую в использовании и интуитивно понятную систему управления, которая позволяет создавать сценарии мероприятий с различными вариантами отображения информации от программных и аппаратных источников. 

«Реализованный компанией Polymedia проект имеет большое значение в сфере поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море. Установленное оборудование и все внедренные системы позволят ГМСКЦ эффективнее осуществлять контроль и прогнозирование развития  аварийных ситуаций на море, оптимизирует временные затраты и повысит качество и эффективность принятых решений при проведении спасательных операций», - говорит руководитель Госморспасслужбы России Виктор Чернов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга