rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

openEHR как стандарт для нестандартного мегаполиса

В Москве завершилась серия семинаров, посвященная использованию международного открытого стандарта openEHR, ставшего основой для построения Системы интегрированной медицинской информации.

С ноября 2012 года по февраль 2013 года Департамент информационных технологий города Москвы совместно с компанией IBS подготовили и провели серию семинаров, направленных на знакомство с открытым международным медицинским стандартом управления, хранения и обмена электронными медицинскими картами (openEHR).

Напомним, что данный стандарт лег в основу Системы интегрированной медицинской информации как части Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы. Ведущими семинаров стали: руководитель Совета Директоров Фонда openEHR, руководитель Программы по разработке и совершенствованию спецификаций openEHR, член Комитета по инновациям и внедрению IHTSDO Иан МакНиколл и главный технический директор компании Ocean Informatics Томас Биль.

Семинары собрали большое количество клинических экспертов и разработчиков приложений для информатизации здравоохранения. Все участники отметили крайне насыщенную и интересную программу, позволившую познакомиться с мировым опытом по применению медицинского стандарта openEHR, обсудить тонкости и особенности его адаптации к Российскому здравоохранению и освоить инструментарий для клинического моделирования и управления жизненным циклом архетипов и медицинских документов.

Главной особенностью всей серии стала творческая атмосфера, большое количество интересных, подчас каверзных вопросов, и взаимное удовлетворение от общения, как со стороны разработчиков, так и со стороны экспертов.

«Приятно было видеть в одном месте столько профессионалов, которым искренне интересно внедрение и применение стандарта openEHR в России. Признаться, мне и самому было интересно наблюдать динамику и то, как всего за несколько месяцев московские специалисты адаптировали стандарт к работе в таком огромном и не похожем ни на какой другой город, мегаполисе», - отмечает Томас Биль, один из пионеров в области разработки стандартов электронного здравоохранения. Консультант в области разработки и внедрения информационных технологий для систем здравоохранения и практикующий врач Иан МакНиколл согласен с коллегой: «Я вынес для себя массу полезного из этих встреч с российскими коллегами и приятно поражен их профессионализмом. Москва грамотно начала со стандартизации, это значительно сократит путь к внедрению информационных технологий в полном объеме».

«Главная задача – адаптация международного стандарта ко всем особенностям такого неординарного и большого города, как Москва, – нами успешно решена. Теперь нам предстоит не только внедрить электронную медкарту в российской столице, но и убедить москвичей в безопасности хранения личных данных. Не подвести свой город, оправдать доверие москвичей, развеять их опасения – это уже задача следующего уровня, в решении которой существует один-единственный стандарт, также открытый и международный, и называется он – качество», – комментирует заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Владимир Макаров.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга