rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС оптимизирует бизнес-процессы с инновационной ERP-системой Oracle E-Business Suite R12

В ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущем телекоммуникационном операторе в России и странах СНГ, введена в промышленную эксплуатацию полномасштабная корпоративная информационная система, одна из крупнейших в СНГ. Единое информационное поле на основе передовой версии Oracle E-Business Suite R12 включает более 10 тысяч пользователей-сотрудников МТС. Модернизация охватила все ключевые направления деятельности МТС и обеспечила соответствие критически важных бизнес-процессов компании самому прогрессивному мировому опыту.

Основная цель проекта – обеспечение эффективного управления компанией в соответствии с тактическими и стратегическими целями компании, спецификой телекоммуникационной отрасли и необходимостью работы со множеством потоков информации. Oracle E-Business Suite является основной составляющей корпоративной информационной инфраструктуры МТС и тесно интегрирована с другими операционными, бизнес и внутренними ИТ-системами компании.

МТС с 2005 года успешно использовала ERP-систему Oracle E-Business Suite 11i для эффективного планирования, исполнения, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия. Необходимость в переходе на передовую версию возникла в связи с новыми требованиями высококонкурентного рынка. Использование стандартной функциональности системы Oracle E-Business Suite R12 позволяет МТС решить задачу по созданию современной информационной архитектуры с учетом передового мирового опыта.

Модернизация охватила все ключевые направления деятельности МТС: управление полным циклом финансовой и логистической деятельности, управление заказами, проектами и персоналом компании. Объединение и унификация на основе Oracle E-Business Suite R12 наиболее критичных бизнес-процессов компании – таких как управление закупками услуг, основного и вспомогательного оборудования, управление складскими запасами, расчетами с поставщиками и заказчиками, планированием инвестиционных расходов, основными средствами, подотчетными книгами – позволит МТС эффективно осуществлять операционную деятельность.

В результате проекта введено огромное число улучшений и новшеств. Например, все функции Рабочего центра покупателя консолидированы в едином интерфейсе, а региональные счета оплачиваются централизованно. Также пересмотрены многие решения по настройке системы с учётом современных реалий. Благодаря этому, например, количество складских организаций сократилось на 70%, номенклатурный справочник — вдвое, что радикально повысило управляемость складской номенклатуры при одновременном уменьшении времени обработки позиций. В процессе внедрения система была интегрирована со множеством специализированных систем, используемых компанией.

«Позиции лидера рынка сотовой связи России накладывают на компанию особые обязательства по поддержанию высоких стандартов деятельности. Инновационные проекты, такие как переход на передовую версию Oracle E-Business Suite R12, позволяют нам успешно реализовать задачи по повышению эффективности бизнеса и сохранять лидерство в отрасли. Нам удалось достичь наиболее полного использования стандартных возможностей ERP-системы и повысить отдачу от ранее сделанных инвестиций. Мы успешно воплощаем долгосрочные планы по стратегическому сотрудничеству c Oracle, охватывающему полное портфолио программных продуктов вендора и рассматриваем перспективы для внедрения инноваций по всем направлениям бизнеса», – отметил вице-президент МТС по информационным технологиям Фредерик Ваносчуйзе (Frederic Vanoosthuyse)

«МТС является прекрасным примером инновационной компании, которая эффективно использует огромные преимущества, предоставляемые полным стеком продуктов Oracle, – сказал Валерий Лановенко, вице-президент, Глава представительства Oracle СНГ. – Это отличный ERP-проект не только уровня СНГ, но и мирового. И мы рады приветствовать МТС в числе лидеров мирового рынка в области внедрения инноваций».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы, МТС, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга