rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Москвичи смогут настроить автоматическую оплату ЖКХ и регулярных начислений за услуги городских учреждений

В рамках развития городской системы регистрации начислений и платежей (ИС РНиП) Департамент информационных технологий города Москвы протестирует сервис автоматического списания средств за услуги ЖКХ и государственных учреждений, таких как детские сады, музыкальные, спортивные и художественные школы, заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Белозёров, выступая на банковской конференции.

Автоплатеж по поручению пользователя существенно сократит время на совершение регулярных операций и не позволит образоваться задолженности. Настроить автоматическое списание по начислениям выбранных ведомств или учреждений можно будет через платежных агентов, подключившихся к ИС РНиП и реализовавших такой функционал.

В настоящее время система позволяет оплачивать сервисы городских учреждений пластиковой картой и электронными деньгами через московский портал госуслуг и инфраструктуру партнеров. С момента открытия сервиса через ИС РНИП прошло уже 224,5 млн. руб. платежей. В марте для оплаты стали доступны первые детские сады. Актуальный список подключенных к системе учреждений публикуется на сайте ДИТ. Поиск начислений осуществляется по паспортным данным плательщика, номеру СНИЛС или уникальному идентификатору платежа.

Потенциальный объем начислений после запуска системы на полную мощность Белозеров оценил в 4-5 млрд. руб. ежемесячно. До конца 2013 г. начисления смогут выставлять порядка 2,5 тыс. городских учреждений, в будущем эта цифра вырастет до 6,5 тыс. Для оплаты онлайн также станут доступны 250 государственных услуг. Уже сейчас через систему можно перевести средства за проведение инвентаризации и предоставление информации технического учета (МосгорБТИ).

Присоединиться к ИС РНиП может любой банк или платежная система. Текст договора, форма заявки на присоединение и технические спецификации системы опубликованы на сайте Департамента информационных технологий. Платежные агенты могут взимать за свои услуги вознаграждение. Его размер отображается до совершения транзакции.

Все транзакции, совершенные через московский портал госуслуг, отображаются в личном кабинете пользователя. При необходимости платежную квитанцию можно распечатать.

К порталу ежедневно обращаются 40-50 тыс. москвичей. Общее количество зарегистрированных аккаунтов в марте 2013 г. превысило 800 тыс.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: электронное правительство, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга