rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЕМИАС в Зеленограде или город в ЕМИАС

Вчера в Зеленограде состоялась встреча руководителя проектов ЕМИАС Департамента информационных технологий г. Москвы Максима Шаманского с представителями местных СМИ.

Встреча прошла в детской городской поликлинике № 105 города Зеленограда, работающей в ЕМИАС с марта 2012 года. Отвечая на вопросы журналистов, руководитель проектов Единой медицинской информационно-аналитической системы М. Шаманский напомнил: «В Зеленограде расположены 15 государственных учреждений здравоохранения, на данный момент 14 из них уже подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе, в оставшемся к подключению диспансере сейчас ведется монтаж структурированной кабельной сети. Таким образом, в скором времени все медучреждения города будут подключены к ЕМИАС».

По словам М. Шаманского, уже сейчас 55% всех записей пациенты совершают через терминалы системы, то есть инфоматы, установленные в холлах поликлиник. Но 25% горожан по-прежнему записываются к врачу по старинке, через регистратуру. «Эта цифра хоть и сравнительно мала, все же нас не устраивает. Она означает, что четверть пациентов тратят время на поход в поликлинику только затем, чтобы назначить визит к врачу – хотя могут сделать это из дома круглосуточно. Мы стремимся показать горожанам удобство и доступность дистанционных способов записи, таких как центр телефонного обслуживания (495) 539-30-00, московский портал госуслуг pgu.mos.ru или мобильное приложение ЕМИАС».

Около года назад ЕМИАС была внедрена в первые шесть лечебно-профилактических учреждений Зеленограда. Тогда одним из премьерных сервисов системы стала дистанционная самостоятельная запись к врачам государственных медучреждений города, подключенных к Единой медицинской информационно-аналитической системе. В Зеленограде проживают 230 тысяч человек, и уже сегодня 214 тысяч являются пользователями системы, а это 93% жителей города. По данным ЕМИАС, отмечается положительная динамика в отношении записи через сайт pgu.mos.ru: количество горожан, использующих портал для записи к врачу, возрастает ежемесячно в среднем вдвое. Также все больше зеленоградцев пользуются специализированным мобильным приложением ЕМИАС.

На встрече в Зеленограде Максим Шаманский, в частности, отметил: «Мы благодарны врачам за то, что они не побоялись нововведени й и поддержали нас, что, несмотря на период привыкания и адаптации, приняли и поняли ЕМИАС, и теперь пользуются ею в ежедневной работе, посвящая больше времени пациентам и меньше – заполнению бумажек. Кроме того, чем больше граждан и медработников пользуется системой, тем больше у нас данных для ее улучшения».

Прошедшая встреча открыла серию аналогичных мероприятий, намеченных на ближайшее время. Такой формат позволит журналистам вживую общаться и напрямую задавать вопросы представителям Департамента информационных технологий, разработчикам проекта, тем, кто внедряет ЕМИАС в госучреждения здравоохранения, и тем, кто работает с системой на местах.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга