rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На московском портале «Открытые данные» опубликованы результаты проверок АЗС на соответствие реализуемого топлива экологическим стандартам

Столичные автовладельцы смогут уточнить, проходила ли автозаправка проверку за последний год и каковы были ее результаты.

В «черном» списке заправок, которые получили отрицательное заключение инспекторов Департамента природопользования и охраны окружающей среды, указаны адрес АЗС, название юридического лица, которому она принадлежит, марка топлива, признанного несоответствующим экологическим нормам, какие показатели оказались превышены в пробах и дата вынесения предписания.

Датасет будет регулярно обновляться по мере появления результатов регулярных замеров и внеплановых проверок по обращениям водителей.

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, только в 2012 г. за продажу некачественного топлива собственники АЗС были оштрафованы на более чем 7,5 млн руб.

Информация об автозаправках, торгующим качественным и некачественным бензином, доступна в табличном и машиночитаемом виде и может использоваться сторонними разработчиками для создания приложений, предупреждающих пользователя не заправляться на подозрительной АЗС.

Открытые данные широко используются в других мировых мегаполисах для создания полезных сервисов для горожан. Так, на основе данных о санитарных проверках в Нью-Йорке разработано приложение Don't Eat at («Не ешь в …»), которое предупреждает пользователя о возможной опасности при попытке отметиться в заведении при помощи социального сервиса Foursquare.

Московский портал «Открытые данные» заработал 29 января 2013 г. и стал первой подобной площадкой в России. Столичные власти раскрыли уже более 160 датасетов, в том числе реестр безопасных уличных аттракционов, места расположения комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и адреса приютов для бродячих животных.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга