rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Новый сервис упростит поиск информации на московских официальных сайтах

Департамент информационных технологий города Москвы начал тестировать услугу сквозного поиска по официальному интернет-пространству столицы. Специальная поисковая панель, которая позволит пользователям не задумываться о том, какое ведомство занимается нужной темой и на каком ресурсе необходимо искать ответ на свой вопрос, уже появилась на 42 типовых сайтах ведомств. Первые часы работы сервиса показали, что больше всего москвичей интересуют вакансии столичных госучреждений, новое билетное меню общественного транспорта, программа сноса пятиэтажек и «черный список» АЗС, торгующих некачественным топливом.

Новый сервис упростит навигацию по официальным ресурсам и существенно сократит время поиска необходимой информации. А анализ запросов позволит оптимизировать наполнение городских сайтов и порталов под нужды пользователей. Исследование, предшествовавшее разработке функционала, показало, что одной из причин того, что горожане испытывают серьезные сложности с поиском информации, является серьезное расхождение между бытовым языком, которым формулируется запрос, и официальным языком городских ресурсов. По мере накопления данных, поисковик сможет распознавать такие расхождения и предлагать пользователю нужный сервис или ответ над поисковой выдачей. «Интеллектуальные» подсказки будут включаться на этапе ввода запроса – пользователи уже привыкли к этой услуге на сайтах поисковых систем. 

Городской поисковик уже сейчас умеет узнавать имена московских чиновников, выдавая их должность и фотографию из официального фото-банка. В поисковой выдаче также транслируется социальная реклама из системы общегородского медиа-обмена. Эта функция позволит пользователю быть в курсе важнейших изменений в городской жизни, независимо от того, через ресурс какой тематики он попал в единое веб-пространство официальной Москвы. 

Московский поисковик разработан на технологиях интентного поиска «Яндекса», позволяющего дать пользователю готовое решение вместо простой отсылки к проиндексированным документам. 

В ближайшее время новый функционал появится на mos.ru, московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) и интерактивных порталах «Наш Город», «Дороги Москвы», «Дома Москвы» и «Открытые данные». В будущем поисковую панель дополнит удобный тематический и отраслевой навигатор по официальным интернет-ресурсам столицы. Еще одним шагом к унификации моснета станет введение единой системы авторизации (Single Sign-On), которая избавит москвичей от необходимости повторно регистрироваться на каждой интернет-площадке. 

Ранее ДИТ представил новое поколение типовых сайтов московских ведомств и учреждений. До конца года на это решение перейдут большинство ведомств, префектур и управ. С рейтингом посещаемости типовых порталов и общегородских ресурсов можно ознакомиться на сайте ИТ-Департамента. 

ТОП поисковых запросов пользователей* 

1. Работа в Правительстве Москвы

2. Новое билетное меню на общественном транспорте

3. Программа сноса пятиэтажек

4. Результаты проверки АЗС на соответствие топлива экологическим стандартам

5. Порядок выдачи пропусков для большегрузов в зоны МКАД, Третьего транспортного кольца и Садового кольца

6. Акция «Ночь в музее»

7. Сведения о доходах московских чиновников

8. Бронирование даты и времени бракосочетания

9. Электронная запись к врачу

10. Программа капремонта домов 

* на основе информации единой системы поиска в пространстве mos.ru

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга