rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Symantec: в России стало меньше киберугр

Согласно ежегодному отчету Symantec об угрозах интернета (Internet Security Threat Report, Volume 18) по итогам 2012 года в России несколько улучшилась ситуация с интернет-безопасностью, по многим параметрам вернувшись к показателям трехлетней давности. Однако эксперты Symantec отмечают, что кибератаки стали более направленными, о чем косвенно свидетельствует рост вредоносной активности в отдельных направлениях и общемировые тренды.

По итогам 2012 года самая значительная положительная динамика в безопасности российского сегмента интернета наблюдалась за счет падения уровня спама. Если в прошлом году мы были по этому показателю на 3 месте в мире, то в этом оказались на 10 месте. К этому привело, в первую очередь, закрытие командных центров крупных спам-ботнетов, осуществлявших деятельность в России. Однако и по другим показателям наблюдался некоторый спад. «Это может быть связано с началом функционирования «черного списка» сайтов, нарушающих законодательство РФ, – комментирует Андрей Зеренков, эксперт по информационной безопасности компании Symantec. –  Такая государственная инициатива возможно и в дальнейшем позволит несколько повысить уровень безопасности в интернете, хотя не защитит от направленных атак и ряда других угроз».

Несмотря на положительную динамику в целом, Россия заняла 1 место в рейтинге европейских стран по количеству IP-адресов, с которых осуществляются сетевые атаки, и 3 место в мире по данному показателю. Из всех стран мира только Китай и США являются источниками большего количества сетевых атак, чем Россия. «Сетевые атаки часто используются для осуществления направленных атак на предприятия. В 2012 году в общемировом масштабе количество направленных атак возросло на 42%, – говорит Андрей Зеренков. – Ожидать нападения следует, прежде всего, небольшим компаниям, так как количество атак на этот сегмент выросло втрое в сравнении с предыдущим годом, и по нашим оценкам данная тенденция сохранится вследствие их сравнительно невысокого уровня защиты. Если на крупных предприятиях в большинстве случаев используются комплексные системы информационной безопасности и есть значительный штат профильных специалистов, то малый бизнес зачастую ограничивается лишь несистемно используемыми антивирусными продуктами, чего в ряде случаев оказывается недостаточно».

Согласно отчету по итогам 2012 года, Россия заняла следующие позиции по различным видам угроз:

  • 3 место в мире (5 в 2011 году) по количеству сетевых веб-атак;
  • 8 место в мире (9 в 2011 году) по количеству фишинговых хостов;
  • 8 место в мире (7 в 2011 году) по количеству веб-атак;
  • 10 место в мире (3 в 2011 году) по количеству спама;
  • 13 место в мире (9 в 2011 году) по количеству исходящих атак с использованием вредоносного кода;
  • 20 место в мире (17 место в 2011 году) по количеству ботов.

О ежегодном отчете Symantec об угрозах интернет-безопасности

Отчет об угрозах интернет-безопасности, The Internet Security Threat Report, представляет собой обзор и анализ состояния интернет-безопасности в мире за год. Отчет основан на данных аналитической сети Symantec Global Intelligence Network, позволивших аналитикам Symantec сделать выводы о новейших тенденциях в сфере хакерских атак, активности вредоносного кода, а также фишинговых и спам-атак.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга