rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Серверы SeaMicro SM15000 на базе процессоров AMD Opteron и программного обеспечения OpenStack помогают ученым UTSA проводить передовые исследования

Компания AMD объявила о том, что Университет штата Техас в Сан-Антонио (UTSA) развернул серверы SeaMicro SM15000-OP™, содержащие в общей сложности 1 024 ядра процессоров AMD Opteron™ в 20 серверных стойках (на площади в 35 дюймов). Эти серверы составляют основополагающую инфраструктуру нового вычислительного облака на базе программного обеспечения OpenStack и будут использоваться для передовых исследований и проектов в области вычислительной биологии, образуя мощную облачную инфраструктуру для проведения теоретических и прикладных исследований по самым разнообразным дисциплинам.

Сегодня для реализации научно-исследовательских проектов все чаще требуется междисциплинарное сотрудничество, система хранения больших объемов данных и расширенные вычислительные возможности. Снабжение и управление инфраструктурой вычислительной системы и системы хранения данных отнимает у членов научно-исследовательской группы ценное время и силы. Облачные вычисления избавляют ученых от бремени управления ИТ-системами и позволяют сосредоточиться на своих исследованиях. Новая установка, которая описана в документе AMD case study, позволяет сообществу UTSA реализовать преимущества облачных вычислений благодаря широкой доступности и простоте эксплуатации.

«Вычислительная техника мирового класса способствует достижениям UTSA в области передовых исследований и открытий, ― говорит C. Маули Агравал (C. Mauli Agrawal), декан инженерного колледжа UTSA,― Этот молодой университетский проект способствует выполнению нашей миссии по организации образования мирового класса, проведению выдающихся исследований и вкладу в экономику региона».

Вычислительное облако стало результатом совместных усилий компаний AMD и Rackspace. Сервер SeaMicro SM15000™ сертифицирован для использования в частном облаке, а также для создания гибкого и эффективного вычислительного облака в UTSA будет установлено программное обеспечение Rackspace Private Cloud. Оно составит основу управляемого частного облака для вычислений и хранения данных, доступного всем членам сообщества исследователей UTSA.

«Сервер AMD SeaMicro SM15000, лежащий в основе облачной инфраструктуры UTSA, обеспечивает ученым огромную вычислительную мощность и систему хранения данных, помогая делать революционные открытия в различных областях, ― говорит Дирадж Малик (Dhiraj Mallick), вице-президент и генеральный менеджер подразделения AMD Data Center Server Solutions. ― Эта инфраструктура поможет университету привлекать лучшие таланты, повысить конкурентоспособность при финансировании научных исследований и приобрести репутацию научно-исследовательского учреждения высшего разряда. Сервер SM15000 служит мощным и гибким элементом облачной вычислительной платформы для любых проектов, от крупномасштабных исследований в области анализа белков до моделирования высокопроизводительных биохимических систем или вычислительной гидродинамики».

Система AMD SeaMicro SM15000 представляет собой сервер с самой высокой плотностью и энергоэффективностью на рынке. Она размещается в стойке 10U, объединяя 512 вычислительных ядер, систему ввода-вывода с пропускной способностью 160 Гбит/с, более пяти петабайт дискового пространства и высокопроизводительную коммутирующую матрицу Freedom Fabric емкостью 1,28 Тбайт/с. Сервер SM15000 исключает потребность в автономных коммутаторах, серверах терминалов, сотнях кабелей и тысячах других компонентов, способствуя повышению экономической эффективности и упрощению рабочей среды.

В настоящее время серверы AMD SeaMicro поддерживают процессоры нового поколения AMD Opteron™ (Piledriver), Intel® Xeon® E3-1260L (Sandy Bridge), E3-1265Lv2 (Ivy Bridge) и Intel® Atom™ N570. Кроме того, система SM15000 поддерживает продукты семейства Freedom Fabric Storage, позволяя подключать к одной системе более пяти петабайт дискового пространства в двух стойках. Этот подход обеспечивает преимущества, характерные для дорогих и сложных решений, таких как сетевые устройства хранения данных (NAS) и сети хранения данных (SAN), при простоте и низкой стоимости систем с прямым подключением запоминающих устройств.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: amd, серверное, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга