rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Samsung Electronics объявляет финансовые показатели за I квартал 2013 года

Компания Samsung Electronics, ведущий мировой производитель потребительской электроники, объявила о консолидированных доходах за первый квартал 2013 года, которые составили 52,87 трлн. корейских вон (47,53 млрд. долларов США), что является 6-процентным спадом по сравнению с предыдущим кварталом. Консолидированная операционная прибыль компании за первый квартал достигла уровня 8,78 трлн. корейских вон (7,89 млрд. долларов США), демонстрируя 1-процентное понижение по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Консолидированная чистая прибыль за период с января по апрель 2013 года составила 7,15 трлн. корейских вон (6,43 млрд. долларов США).

В финансовом прогнозе, опубликованном 5 апреля, по предположительным оценкам компании Samsung, консолидированный доход за первый квартал равнялся примерно 52 трлн. корейских вон (46,75 млрд. долларов США), а консолидированная операционная прибыль — примерно 8,7 трлн. корейских вон (7,82 млрд. долларов США).

Результаты компании Samsung за прошедший квартал, главным образом, основываются на показателях подразделения IT & Mobile Communications (IM), которое включает в себя мобильную Mobile Communications, Networks и Digital Imaging. В частности, хорошие результаты были достигнуты, благодаря хорошим продажам смартфонов в сочетании с сокращением расходов на маркетинг.

Подразделение IT & Mobile Communications в первом квартале заявило о доходах, равных 32,82 трлн. корейских вон (29,51 млрд. долларов США), что является 7-процентным снижением по сравнению с предыдущим кварталом. Хорошие продажи мобильных устройств GALAXY S III и GALAXY Note II помогли подразделению Mobile Communications получить высокую прибыль, но, по предварительным прогнозам, глобальный спрос на смартфоны во втором квартале снизится, что также усугубляется обострением конкуренции. Результаты первого квартала 2013 года в очередной раз доказали резонность усилий по развитии ПК бизнеса, в то время как сетевой бизнес наконец-то пришел к регулярным поставкам телекоммуникационного оборудования LTE для сетей четвертого поколения (4G).

Спрос на продукты потребительской электроники на развивающихся рынках обусловил ​​дальнейшие потери в продажах. Слабая сезонность и застой в экономике также сделали свое дело в продажах телевизоров и бытовой техники компании Samsung.

“Несмотря на то, что неопределенность на рынке, вызванная европейским кризисом и медленным восстановлением мировой экономики, все еще присутствует, мы намерены увеличивать расходы на R&D для укрепления нашей конкурентоспособности в преддверии запланированного запуска новых продуктов”, — сказал г-н Роберт Йи, старший вице-президент и руководитель отдела по связям с инвесторами.

Г-н Йи также отметил: “Мы можем испытать жесткую конкуренцию в мобильном бизнесе в связи с расширением среднего и низшего сегментов рынка смартфонов, в то время, как рост ТВ-сегмента будет идти на убыль на развитых рынках”.

Что касается сегмента компонентов, глобальные поставки DRAM памяти для ПК остаются на низком уровне, что было вызвано коррективами в ассортименте, сделанными производителями чипов. Они предпочитают производить мобильные и серверные чипы DRAM памяти против тех, которые используются в персональных компьютерах. Samsung рассчитывает повысить свои прибыли путем дальнейшего дифференцирования портфеля продуктов.

Сегмент Display Panel столкнулся с некоторыми трудностями в первом квартале в связи с относительно мягким сезонным спросом со стороны производителей телевизоров. Однако внедрение новых устройств и увеличение отгрузок дисплейных панелей для смартфонов предотвратило более серьезные потери.

Что касается капитальных расходов компании, за прошедший квартал их сумма, в общей сложности, составила 3,9 трлн. корейских вон (3,51 млрд. долларов США) Сегменты полупроводников и дисплеев получили по 1,5 трлн. корейских вон (1,35 млрд. долларов США) в виде капитальных вложений. Компания Samsung готова увеличить инвестиции, начиная со второй половины финансового года, чтобы упредить рост спроса на дифференцированные продукты и использовать их конкурентоспособность в высокотехнологичных отраслях.

Компания ожидает, что доля капитальных затрат, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, во второй половине 2013 года вырастет. Общая сумма финансирования в этом году, вероятно, будет почти идентичной той, которая была инвестирована в 2012 году, — 22,8 трлн. корейских вон (20,5 млрд. долларов США).

Передовые чипы высокой плотности получат ключевое значение

Полупроводниковый бизнес компании Samsung (Semiconductors), который включает в себя чипы памяти (Memory) и System LSI, показал консолидированный доход размером 8,58 трлн. корейских вон (7, 71 млрд. долларов США), что является 11-процентным снижением по сравнению с кварталом ранее. Направление чипов памяти показало доходность, равную 5,12 трлн. корейских вон (4,6 млрд. долларов США), но, по сравнению с предыдущим периодом, выручка от квартала до квартала снизилась на 4 процента.

Объем отгрузок DRAM памяти для ПК в течение первого квартала продолжил снижаться ввиду низкого спроса на ПК, в то время как спрос на мобильные чипы DRAM памяти, используемые в смартфонах и планшетах, оставался стабильным. DRAM бизнес Samsung прочно укрепился на своих позициях, благодаря дифференцированному ассортименту продукции, включающему в себя серверные DRAM модули.

Расширение специализации DRAM памяти для EMCP, LPDDR3 и серверов с высокой плотностью увеличило рентабельность. Сегмент NAND флэш-памяти остался конкурентоспособным за счет миграционных процессов, что позволило снизить стоимость и расширить предложение решениями с высокой добавленной стоимостью продукции. Доходности бизнеса System LSI мешала сезонность спроса на ассортимент продуктов, которые используют логические чипы.

Перспективы рынка DRAM памяти для ПК остаются неопределенными, так как жесткий спрос и узкий сегмент рынка оказывают давление на поставщиков. Сегмент мобильных DRAM чипов будет продолжать расти, а спрос рынка на чипы высокой производительности и плотности будет увеличиваться.

С выпуском новых и более мощных мобильных устройств, которые ожидаются в течение года, спрос на NAND флэш-память и более широкое применение твердотельных накопителей (SSD) для центров обработки данных будет только расти. Внедрение 28-нанометрового техпроцесса, как ожидается, укрепит доходность бизнеса System LSI в ближайшем будущем.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: samsung

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга